Глава Луганской ОВА о погибших: Кладбища прямо в городах

На Луганщине все кладбища находятся за пределами населенных пунктов. Из-за постоянных обстрелов нет возможности вывозить трупы, а морги уже забиты.
Глава Луганской ОВА о погибших: Кладбища прямо в городах
Погибших из Северодонецка хоронят в отдельных могилах. / t.me/luhanskaVTSA

Глава Луганской областной военной администрации Сергей Гайдай рассказал, как в области хоронят убитых россиянами и погибших жителей Луганщины. Об этом он написал в своем телеграм-канале. 

В подконтрольных Украиной городах морги уже переполнены телами погибших гражданских. Трупы просто лежать в подвалах, так как электричества или нет, или есть с перебоями. Долго хранить их невозможно, поэтому в перерывах между обстрелами волонтеры и коммунальщики хоронят в новых местах, определенных местной властью.

Добавляет проблем с захоронением факт, что все кладбища находятся не в границах города, поэтому пока там похороны невозможны. Для этого в Северодонецком ВГА организовали место захоронения в относительно безопасном месте. Ямы капают трактором и добавляют могилы в реестр. 

За 48 дней полномасштабной войны - свыше 400 захоронений. Большинство из них опознаны. Каждого погибшего хоронят в отдельной могиле. 

В Лисичанске также создали новое место для захоронений. Убитых и умерших хоронят в братских могилах.

Сложная ситуация с захоронениями в Рубежном и Попасной. Из-за частичной оккупации вывоз тел невозможен, поэтому местные сами хоронят прямо во дворах жилых домов. В некоторых районах тела лежат на улицах из-за не прекращаемых обстрелов. Хоронят в спецпакетах, на табличках пишут как можно больше информации о погибшем.

Гайдай отмечает, что как придет время, обязательно похороним людей по-человечески. 

Ранее мы писали, что российские боевики убили 20 иностранных и украинских журналистов. В Национальном союзе журналистов назвали их поименно.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK