В Минобороны назвали главную задачу ВСУ на Донбассе

Также были озвучены первоначальные и нынешние цели российских оккупантов.
В Минобороны назвали главную задачу ВСУ на Донбассе
Военный РФ на Луганщине / EPA / UPG

Спикер Минобороны Украины, полковник Александр Мотузяник рассказал, что Украина считает тезис Москвы о так называемой "специальной военной операции" в несколько этапов ложным. В действительности он был один. Также Мотузяник назвал главную задачу ВСУ на Донбассе. Его слова передает "РБК-Украина".

Читайте также: Оккупанты опять предложили защитникам Мариуполя сдаться

Спикер рассказал, что россияне хотели совершить быстрое наступление, захватить крупные города, в том числе Киев, свергнуть украинское правительство и вернуть страну в сферу контроля РФ.

"То есть уничтожение украинской государственности как таковой. Это, собственно, и была главная цель агрессора. И сделать это они планировали в один этап", - говорит Мотузяник.

Однако захватчики столкнулись с сопротивлением украинцев, допустили просчеты и понесли многочисленные потери. Потому руководство России решило внести коррективы в свой план.

Читайте также: Арестович объяснил, что необходимо для освобождения Херсона

"Поэтому теперь они говорят о наличии так называемого "плана Б", который якобы включал лишь установление полного контроля над территориями Донецкой и Луганской областей. Именно это они сейчас и пытаются сделать", - объяснил спикер.

По его словам, тактика российских оккупантов на востоке — это окружение ВСУ, полное или частичное, сковывание сил, перекрытие логистических путей и разгром.

"Они любят отчитываться об образовании так называемых "котлов". Наша задача — этого не допустить", - подытожил представитель Минобороны.

Напомним, ранее представитель Украины в ООН рассказал, в чем "стойкость" российской армии.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK