Взрывы в Приднестровье - провокация России - ГУР

Москва продолжит теракты в Тирасполе и других городах оккупированной территории Молдовы, считают в разведке.
Взрывы в Приднестровье - провокация России - ГУР

Серия взрывов в здании так называемого "Министерства государственной безопасности" непризнанного Приднестровья – это спланированная провокация российских спецслужб. Об этом сообщили в Главном управлении разведки Минобороны Украины в понедельник, 25 апреля.

"В столице непризнанной "Приднестровской Молдавской республики" (ПМР) 25 апреля около 17:45 прогремела серия взрывов. Они произошли в помещении, где расположены офисы местного "Министерства государственной безопасности" и филиала российской "Федеральной службы безопасности" в ПМР", – говорится в сообщении.

В результате взрывов здание получило повреждения. Предположительно, обстрел производился из ручных противотанковых гранатометов (РПГ).

В ГУР добавили, что для руководства Приднестровья обстрел здания в центре Тирасполя не стал неожиданностью. Еще 22 апреля стало известно о планах властей подготовить "защищенный пункт управления гражданской обороны города". При этом подчеркивалось, что в случае его отсутствия ставилась задача о его срочном создании.

"То есть, еще за три дня до инцидента, руководители ПМР уже готовились к его проведению и позаботились об обустройстве защищенного и комфортного бункера", – добавили в разведке и опубликовали копию соответствующего запроса.

В ГУР считают, что взрывы в Тирасполе – это одна из запланированных российскими спецслужбами провокаций, организованных ФСБ для нагнетания в Приднестровье панических и антиукраинских настроений. Их цель – оправдать войну в Украине и привлечь ПМР к боевым действиям на украинской территории.

"Либо в качестве территории с определенным мобилизационным резервом, либо как территорию, с которой российские войска могут проводить атаки на украинскую территорию", – отметили в разведке, добавив, что ФСБ продолжит серию провокаций в Приднестровье.

В свою очередь в Бюро реинтеграции Молдовы заявили, что взрывы в Приднестровье – это предлог для создания напряженности в регионе. В ведомстве призвали сохранять спокойствие. Служба информации и безопасности (СИБ) Молдовы собралась на срочное заседание в связи с произошедшим.

Напомним, на прошлой неделе Россия озвучила задачу второго этапа войны – установление полного контроля над Донецкой и Луганской областями, южными регионами Украины и обеспечение сухопутного коридора в Крым, а также выход в Приднестровье.

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK