Зеленский подвел итоги двух месяцев войны

Херсон, Каховка, Мелитополь, Днепрорудное, Энергодар и другие наши города, куда российские оккупанты на временно зашли, так и не покорились им, подчеркнул президент.
Зеленский подвел итоги двух месяцев войны

Теперь все в мире знают, что именно в Украине решается судьба Европы. Об этом в понедельник, 25 апреля, заявил президент Украины Владимир Зеленский обращаясь к украинцам в начале третьего месяца полномасштабной войны, которую Россия начала против Украины.

Он напомнил, что 25 апреля начался третий месяц русско-украинской войны. За это время, благодаря мужественному сопротивлению русской агрессии украинского народа, наше государство стало символом борьбы за свободу.

“Все в мире - даже те, кто нас не поддерживает открыто - соглашаются, что именно в Украине сейчас решается судьба Европы, судьба глобальной безопасности, судьба демократической системы. А прежде всего то, каким быть - или быть вообще - жизни в центре и на востоке нашего континента”, - подчеркнул он.

Зеленский акцентировал на том, что оккупанты разрушают украинские города, совершают военные преступления и убивают мирных жителей. 

"Россия показала, что она хочет и может принести Европе на самом деле. Что она может принести в Кишинев, Тбилиси, Хельсинки, Вильнюс, Варшаву, Прагу, во все города и страны, которые российские государственные пропагандисты уже давно-давно открыто обозначают как якобы врагов для Москвы”, - отметил украинский лидер.

Президент сообщил, что в течение двух месяцев войны РФ использовала уже более 1100 ракет и бесчисленное количество авиабомб. 

“Они пытали, грабили, расстреливали. Они миновали нашу землю. Превращали мирные города и деревни в ад. Часть украинских городов и общин уничтожили до камней. Но так ничего и не добились. И не достигнут”, - заверил Зеленский.

Он же подчеркнул, что оккупантам так и не удалось заручиться поддержкой населения в Украине. 

“Россия хочет разыграть где-нибудь на нашей земле бутафорский “референдум”? Если даже и попробуют, это будет так же постыдно, как и все остальное, что "накреативили" в Москве для оккупации Украины. 

Харьковская область, Донецкая, Луганская - нигде российские военные не увидели даже крохи поддержки, на которую они так сильно рассчитывали. Но они увидели, что это - совсем другое государство. Они увидели, что здесь совсем другие люди. Люди, которые уверены в себе. Которые верят в свое государство. Которые умеют уважать других, потому что уважают себя. Которые не хотят захватывать чужое, но не отдадут ничего своего. Которые будут защищать каждый город, каждую улицу, каждое поле", - заявил глава государства.

Говоря о том, когда же наступит победа, он сказал, что на этот вопрос одновременно и есть, и нет простого ответа.

"Когда будет победа, ее ощутит каждый. Когда наступит мир - его увидит каждый. Но чтобы это произошло быстрее, мы должны думать не о том, когда и что это будет, мы должны думать каждый день о том, как сделать пребывание оккупантов на нашей земле еще более невыносимым", - заявил Зеленский.

По его словам, Украина готова к миру. Она была готова, когда война продолжалась только на Донбассе, и готова сейчас.

"Но, чтобы Россия искала мир, каждый украинец и украинка еще должны бороться, потому что каждый день борьбы - это плюс годы и годы мирной жизни после этой войны, после нашей победы", - подчеркнул президент.

 

Ранее президент заявил, что в этом году войска РФ сделали Пасху в Украине не формально красным днем в календаре, а красным от крови.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK