Компенсация разрушенного жилья: Квартиру в Киеве просто так не дадут

Владельцам разрушенного жилья разрешат выбирать город, но с ограничениями
 |  Автор: Юрий Кобзар
Компенсация разрушенного жилья: Квартиру в Киеве просто так не дадут
Иллюстративное фото / facebook.com/zelenskiy.official

Украинцы, потерявшие жилье из-за войны, смогут получить новое – в своем населенном пункте или в любом другом городе Украины. Однако выбрать столицу вместо маленького поселка можно будет только с доплатой. Об этом рассказала глава партии "Слуга народа" Елена Шуляк в эфире ICTV.

Читайте также: Зеленский рассказал о международной поддержке Украины

По ее словам, подготовленный властями законопроект предусматривает, что разрушенные частные дома будут отстроены за счет государства на том же самом земельном участке. А вот в случае с квартирой возможны различные варианты – новую многоэтажку могут построить на том же месте, но человек так же сможет выбрать квартиру в другом районе или даже в другом городе.

Шуляк подчеркнула, что в случае выбора другого населенного пункта будут некоторые ограничения. Претендовать на новое жилье от государства можно будет лишь в тех городах, которые соответствуют по размерам исходному городу. Это связано с тем, что стоимость жилья в небольшом поселке и в крупном областном центре сильно различается.

Читайте также: В Швеции отрицают, что будут восстанавливать Николаев

"Если же человек из меньшего города захочет жить, например, в Киеве – мы предусмотрели механизм доплаты за жилье. Однако у нас есть вера, что люди в основном будут возвращаться в свои дома", - заявила нардеп.


Напомним, более 2 млн украинцев зарегистрировались как переселенцы. Всего с 2014 года 3,4 миллиона человек стали внутренне перемещенными.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK