Оккупанты изнасиловали 400 детей и взрослых - Денисова

В Офис омбудсмена продолжают поступать обращения от украинцев о случаях сексуального насилия со стороны российских военных. Сейчас таких обращений уже около 400.
Оккупанты изнасиловали 400 детей и взрослых - Денисова
Омбудсмен Людмила Денисова / facebook.com/denisovaombudsman

На временно оккупированных территориях российские военные изнасиловали 400 детей и взрослых. Об этом сообщила уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова.

Читайте также: Война может длиться до Нового года - Арестович

Людмила Денисова отметила, что не все обращения удается зафиксировать ввиду ситуации со связью.

"Из Херсонской области сейчас есть такие обращения. Там, где связь возобновляется, там люди рассказывают. А если нет связи – то как они позвонят по телефону?" - заявила Денисова.

Когда военные начали освобождать города Киевской области, на горячую линию Уполномоченного стали поступать звонки о необходимости получения психологической помощи, в которых люди признавались, что стали жертвами сексуального насилия со стороны оккупантов. После освобождения городов жители смогли спокойно выйти из подвалов и сделать соответствующие заявления.

Офис омбудсмена получил около 400 подобных сообщений с 1 по 14 апреля, и они продолжают поступать.

"Наши 5 психологов не справляются с этой нагрузкой. Я выразила просьбу ЮНИСЕФ, чтобы они увеличили почти в 2 раза количество психологов, чтобы и помощь была качественной, и чтобы не было выгорания, в том числе этих психологов, которые и днем ​​и ночью получают такие обращения. И эти случаи очень страшные", – подчеркнула омбудсмен.

Ранее Зеленский заявил, что Украина готова к эскалации со стороны ПМР. По его словам, Москва пытается дестабилизировать ситуацию в регионе, чтобы пригрозить Кишиневу и не дать ему поддержать Украину.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK