Выпущенные по Украине ракеты стоили России 7,5 млрд долларов – Forbes

С 24 февраля Россия выпустила по Украине более 1300 ракет различных классов
 |  Автор: Юрий Кобзар
Выпущенные по Украине ракеты стоили России 7,5 млрд долларов – Forbes
Иллюстративное фото / wikimedia.org

С начала полномасштабного вторжения Россия выпустила по территории Украины 1300 ракет, общая стоимость которых оценивается как минимум в 7,5 млрд долларов. Об этом пишет украинская редакция Forbes.

Читайте также: РФ использует склады боеприпасов Приднестровья для контрабанды оружия - разведка

По оценкам аналитиков, с февраля российская армия выпустила по Украине 235 ракет "Калибр". При этом здесь учитываются только те ракеты, о которых точно известен их класс. Соответственно, на практике "Калибров" могло быть и больше.

Точной статистики по ракетам "Искандер", "Точка-У" и ракетам класса X нет. Но аналитики склоняются к тому, что из оставшегося числа ракет, около 62% пришлось на "Искандеры", 30% - на ракеты класса X и 8% - на "Точку-У".

Читайте также: Разведка: Успехи РФ ограничены, потери значительны

Оценочная стоимость "Точки-У" составляет 300 тыс. долларов, "Калибра" - 6,5 млн долларов. Ракеты класса Х-101 новее и лучше "Калибров", а поэтому и в разы дороже. Их оценочную стоимость издание не называет.

С учетом вышеуказанных расчетов, общая стоимость выпущенных по Украине ракет составляет 7,5 млрд долларов. Издание отмечает, что это эквивалентно годовому бюджету всех сел, поселков, городов, районов, областей и республик России без учета Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга.


Напомним, Россия смогла отсрочить дефолт за неделю до дедлайна. Страна провела необходимые выплаты по своим долгам, на время угроза дефолта отодвинута.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK