Популярность Степана Бандеры в Украине резко выросла – опрос

Украинцы массово переосмысливают отношение к историческим деятелям предыдущих эпох
 |  Автор: Юрий Кобзар
Популярность Степана Бандеры в Украине резко выросла – опрос
Степан Бандера стал популярнее / wikimedia.org

На фоне российско-украинской войны отношение украинцев к Степану Бандере резко улучшилось. Об этом свидетельствуют результаты социологического опроса, проведенного группой "Рейтинг" в конце апреля.

Читайте также: Антирейтинг Путина и Лукашенко в Украине почти 100% – опрос

Социологи отмечают, что еще десять лет назад к этой исторической фигуре положительно относились только 22% украинцев. Сегодня же в позитивном ключе Бандеру воспринимают уже 74% опрошенных.

"Важно, что положительное отношение к идеологу украинского национализма преобладает сегодня и в юго-восточных регионах, и среди тех, кто в быту общается исключительно на русском языке", - отмечают эксперты.

Опрос также показал, что украинцы значительно пересмотрели свои взгляды на историческую роль ОУН-УПА. Сегодня 81% украинцев считают эти организации участниками борьбы за государственную Независимость Украины. С 2010 года этот показатель вырос в 4 раза, с 2015 – вдвое.

Читайте также: Большинство украинцев винят рядовых россиян в начале войны – опрос

Также продолжает улучшаться отношение украинцев к другим значимым фигурам украинской истории, которые традиционно имеют негативную коннотацию в российской историографии. Например, украинцы стали лучше относиться к Ивану Мазепе (в 2012 - 44%, в 2022 - 76%) и Симону Петлюре (в 2012 - 26%, в 2022 - 49%).

На этом фоне отношение украинцев к советским руководителям становится всё хуже, и война 2022 года ускорила этот процесс. Так, за последние годы количество тех, кто положительно относится к Ленину, снизилось вдвое, к Сталину – втрое. Сегодня они имеют положительную оценку всего от 13% и 7% украинцев соответственно.


Напомним, россияне не понимают "денацификацию". В окружении Владимира Путина царит неразбериха, не могут найти нужных слов для объяснения термина.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK