Евросоюз начинает свой план Маршалла для Украины, – Мишель

Активировать трастовый фонд для страны хотят как можно быстрее.
Евросоюз начинает свой план Маршалла для Украины, – Мишель
Шарль Мишель / EPA / UPG

Глава Евросовета Шарль Мишель заявил, что Евросоюз начинает свой план Маршалла для Украины. Отправной точкой может стать донорская конференция, которая состоится в Польше 5 мая. Слова политика передает "Интерфакс-Украина".

Читайте также: Италия готова помочь восстанавливать Украину

"На мой взгляд, эта конференция должна быть отправной точкой для некоего европейского плана Маршалла для Украины", – говорит он.

Мишель подчеркивает, что лидеры ЕС должны дать четкий сигнал, что Украину будут поддерживать не только речами. Нужны конкретные шаги, решения, деньги и координация.

ЕС необходимо определить приоритеты и мобилизовать нужные средства, говорит глава Евросовета, отмечая, что предложил запустить конференцию. В нее привлекут международных доноров из разных частей мира.

Мишель также называет три приоритета и три цели этого трастового фонда. Во-первых, это гуманитарная помощь, чтобы страдающие от зверств украинцы получали нужную помощь.

Читайте также: Болгария поможет Украине в ремонте военной техники

Второй целью является ликвидность. Нужно поддерживать Киев грантами и кредитами, поддерживать максимально на экономическом уровне. А третья цель – восстановление Украины, но не Украины прошлого, а создание современной и процветающей страны.

Например, объясняет Мишель, это восстановление инфраструктуры по потребностям будущего, принимая во внимание изменение климата и цифровизацию, то есть проблемы, с которыми сталкивается ЕС и весь мир.

Чиновник также говорит, что на конференции политики постараются сделать усилия более сконцентрированными, чтобы Украина получила нужные деньги на указанные цели уже в ближайшие дни-недели.

Напомним, ранее запуск платформы по сбору средств для Украины анонсировал премьер-министр Денис Шмыгаль.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK