Возродить Мрию невозможно, но можно создать новую - командир экипажа

По мнению Антонова, новый самолет можно сделать из недостроенной части "сестры Мрии", но проект требует значительных вложений.
Возродить Мрию невозможно, но можно создать новую - командир экипажа
АН-225 "Мрия" / facebook.com/antonov.company

Восстановить легендарный самолет Мрия, который был разрушен российскими оккупантами, невозможно, однако есть шанс создать новый. Об этом рассказал командир одного из трех экипажей самолета АН-225 Дмитрий Антонов в интервью Голосу Америки.

Дмитрий Антонов объяснил, что практически половина самолета погибла полностью.

"Погибла практически половина самолета полностью. Основная часть, в которой летчики обитали, где мы жили, где проводили все свое время, это наша пилотская кабина - это все уничтожено. Крыло одно, и второе, я уже вижу тоже, силовые конструкции, которые основные - они главные детали, скорее всего они повреждены температурой и крыло уже использовать, ни левое полукрыло, ни правое полукрыло уже использовать нельзя будет", - рассказывает Дмитрий Антонов.

Также он рассказал, что восстановить самолет возможно, но на начальном этапе он будет создаваться как символ, а не коммерческий проект.

"Конечно, если пытаться оценить экономическую целесообразность - это будет очень тяжело. Потому что под нее нужно найти соответствующий проект, похожий на запуск ракеты в космос. Но пока проекта, ради которого она будет воспроизводиться, нет. Я так думаю, что наверняка на начальном этапе все-таки "Мрия" не будет создаваться как коммерческий проект, а именно как символ. И символ не только Украины, а всего мира, символ - победы", - предполагает летчик.

Ранее Зеленский рассказал, что начался второй этап войны с РФ. По его словам, теперь главная задача украинских военных - это максимально вытеснить россиян с Украины.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK