Шмыгаль заявил о блокировании 90 млн тонн зерна Россией

Оккупанты могут вызвать продовольственный кризис в странах Европы, Африки и Азии, а также в Украине.
Шмыгаль заявил о блокировании 90 млн тонн зерна Россией

В результате полномасштабного вторжения Россия заблокировала в украинских портах около 90 млн тонн зерна. Об этом сказал премьер-министр Денис Шмыгаль во время визита в Польшу, сообщает РБК-Украина в пятницу, 6 мая.

"Сейчас они (россияне – ред.) делают следующий кризис, блокируя впервые в истории порты другой страны. 90 млн тонн нашего зерна заблокированы", – сказал глава правительства.

Шмыгаль полагает, что Россия может вызвать продовольственный кризис в странах Европы, Африки и Азии, а также в Украине, где обстреливаются зерновые склады.

Армия государства-агрессора уже уничтожила на территории Украины шесть крупных элеваторов, а на временно оккупированных территориях грабит фермеров и вывозит имущество.

Шмыгаль призвал мировое сообщество повлиять на Россию и создать гуманитарные коридоры для поставки зерна и продуктов питания для тех стран, которые остро ожидают этих продуктов.

Ранее сообщалось, что Россия уничтожила в Луганской области 100 тысяч тонн зерна и это только проверенные данные. Запаса зерна хватило бы для региона на три года.

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK