В оккупированном Мангуше снесли памятник гетману Сагайдачному

Российские государственные пропагандистские СМИ подали снос как демонтаж монументов, установленных с участием "неонацистского Азова".
В оккупированном Мангуше снесли памятник гетману Сагайдачному

Во временно оккупированном Мангуше Донецкой области российские оккупанты снесли памятник гетману Петру Конашевичу-Сагайдачному. Об этом в субботу, 7 мая, в своем Telegram-канале сообщил советник городского головы Мариуполя Петр Андрющенко.

"В Мангуше сегодня оккупанты снесли памятник гетману Сагайдачному... Все это происходит под советскими флагами", - написал он.

Российские государственные пропагандистские СМИ подали снос памятника в пригороде Мариуполя, как демонтаж монументов, установленных с участием "неонацистского Азова".

В свою очередь, местное издание 0629.com.ua написало, что кроме памятника, захватчики демонтировали каменный крест у мемориала погибшим во Второй мировой войне.

Говоря о сносе монументов, Андрющенко подчеркнул, что оккупанты хотят искоренить все, что связывает с Украиной, - язык, историю, культуру.

Напомним, памятник гетману Сагайдачному установили в октябре 2017 года по инициативе Национального корпуса и полка Азов и поддержки местных властей.

Напомним, в Житомире также демонтировали советский памятник - танк. Его перенесли на Монумент Славы.

В центре Киева появилась временная скульптурная инсталляция, "призывающая" президента РФ Владимира Путина застрелиться.

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK