ВСУ может выйти на границу с Россией в Харьковской области - аналитики

Вряд ли российские войска в ближайшее время приступят к операциям по возвращению северо-восточных окраин Харькова, освобожденных украинскими войсками.
ВСУ может выйти на границу с Россией в Харьковской области - аналитики

 

Аналитики Института исследований войны считают, что украинское контрнаступление в Харьковской области вскоре может дойти до границы с Россией.

"Украинское контрнаступление к северо-востоку от Харькова достигает значительного прогресса и, вероятно, продвинется к российской границе в ближайшие дни или недели. Российские войска могут совершать ограниченный отход перед угрозой успешных украинских атак и, как сообщается, разрушили три моста, чтобы замедлить продвижение украинцев", - говорится в сообщении Institute for the Study of War (ISW). 

Армии обычно разрушают мосты только в том случае, если они решили, что не будут пытаться пересечь реку в другом направлении в ближайшее время, отмечают в институте. Поэтому вряд ли российские войска в ближайшее время приступят к операциям по возвращению северо-восточных окраин Харькова, освобожденных украинскими войсками.

Аналитики предполагают, что украинское наступление призвано вытеснить российские войска из артиллерийского диапазона Харькова до границы российской Белгородской области. 

Контрнаступление ВСУ вынуждает российские подразделения, предназначенные для дислокации в других местах, передислоцироваться на Харьковский фронт, чтобы остановить украинские атаки.

"Учитывая нынешние темпы продвижения украинских войск, российские войска могут быть не в состоянии помешать украинским силам достичь российской границы даже с дополнительным подкреплением. Украинские войска прямо не угрожают российским линиям коммуникации на Изюм (и ISW пока не может проверить заявления об отдельном контрнаступлении Украины на Изюм), но украинское контрнаступление демонстрирует перспективные украинские возможности и может создать условия для дальнейших наступательных действий на северо-востоке Харьковской области", - заявили в ISW.

Напомним, что ВСУ освободили пять сел в Харьковской области и частично заняли еще один населенный пункт.

Также сообщалось, что украинские военные взяли под контроль несколько населенных пунктов на границе Херсонской и Николаевской областей.

В Офисе президента считают, что тактический успех ВСУ может перерасти в оперативный.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK