Россиян должны были остановить на выходе из Крыма - Азов

Командир полка Азов выразил мнение, что блокировки Мариуполя оккупантами можно было не допустить.
Россиян должны были остановить на выходе из Крыма - Азов

 

Командир полка Азов Денис Прокопенко считает, что украинские войска должны были активнее останавливать российских военных при выходе из оккупированного Крыма под Геническом, тогда ситуация в Мариуполе была бы другой.

"Если бы находившиеся там войска (у выхода из Крыма) стойко держали оборону, вгрызались бы в землю и сражались с противником, не давали бы ему просто так заходить в города, была бы совсем другая картина. Дело в том, что противника нужно было уничтожать еще на перешейке при выходе из Крыма под Геническом. В этом районе противник был крайне ограничен в маневре и имел только единственный маршрут выдвижения. Учитывая рельеф местности, противник был канализован. С тактической точки зрения это было наиболее благоприятное место для нанесения огневого поражения с целью уничтожения и последующей блокировки вражеской группировки. Противника нужно было уничтожать там, во время выдвижения из Крыма. И этого почему-то не было сделано", - отметил Прокопенко в интервью УП.

Офицер выразил мнение, что блокировки Мариуполя оккупантами можно было не допустить.

 "Если бы все города, начиная с Геническа, Мелитополя и Бердянска, так же стойко держали оборону и давали бой противнику, тогда он точно не дошел бы за четыре дня из Крыма до Мариуполя. Так как этого не произошло, мы оказались в окружении. Потому что противник фактически без сопротивления преодолел достаточно большой километраж. Практически без боев, маршем он прошел из Крыма и оказался в западных окрестностях города Мариуполь", - подчеркнул Прокопенко.

Командир полка Азов также заявил, что действия 36-й бригады морской пехоты "не поддаются никакому логическому объяснению".

"Сначала один батальон внезапно сдался в плен, это было еще 4 апреля. В результате чего мы потеряли в то время единственный путь сообщения между Азовом и 36-й бригадой. Затем неожиданно командир 36-й бригады принял решение, никого не предупредив, просто пойти на прорыв в неизвестном направлении и тем самым потерял многих. Так же многие люди были брошены на произвол судьбы, и они просто попали в плен… Эти некоординированные действия, внезапно произошедшие со стороны 36-й бригады, привели к катастрофическим последствиям, которые уже невозможно было повернуть обратно", - отметил он.

Прокопенко добавил, что в плен попало около 1000 морских пехотинцев.

Напомним, что офицер управления разведки полка Азов Илья Самойленко полагает, что у защитников заблокированного Мариуполя есть четыре варианта действий, но единственным приемлемым является - сражаться.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK