Заместитель командующего ВМС Украины погиб в воздушном бою

Благодаря Игорю Бедзаю у Украины осталась морская авиация после аннексии Крыма.
Заместитель командующего ВМС Украины погиб в воздушном бою
В украинский самолет попала вражеская ракета. / korrespondent.net

Заместитель командующего Военно-морскими силами ВСУ по авиации полковник Игорь Бедзай погиб во время выполнения боевого задания. Военный находился составе экипажа морского вертолета "Ми-14", когда в него попала вражеская ракета. Об утрате сообщил глава фонда "Вернись живым" Тарас Чмут.

"В украинском небе погиб один из лучших офицеров Военно-морских сил – полковник Игорь Бедзай – заместитель командующего ВМС по авиации. Более известен как бывший командир 10-й Морской авиационной бригады из Новофедоровки, близ Сак, Крыма," - отметил директор фонда.

Чмут подчеркнул, что благодаря Игорю Бедзаю, едва не единственному из всего командования флота, в 2014 году Украина не осталась без морской авиации, так как именно он переправил ее из аннексированного Крыма на подконтрольную Украине территорию.

"Пока все ждали мифических "приказов из Киева", он организовал личный состав, подготовил технику и на глазах оккупантов перегнал всю исправную авиацию на континентальную часть Украины. А на следующий день - повторил это с тем, что не смогло полететь в первый день," - отметил военный.

Ранее мы писали, что на российского посла в Польше напали проукраинские активисты. Во время его попытки возложить цветы на кладбище советских военных, его "встретили" красной краской. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK