У РФ закончились ресурсы для атак у Изюма и захвата Луганщины – ISW

Даже когда россияне сосредоточились на меньшей цели, специалисты почти не ждут их успеха.
У РФ закончились ресурсы для атак у Изюма и захвата Луганщины – ISW
Фото уничтоженной техники РФ / facebook.com/GeneralStaff.ua

По данным Института изучения войны (ISW), у России закончились ресурсы для атак и окружения ВСУ в районе Изюм-Славянск-Дебальцево по причине неудачного наступления. Силы могут перебросить на Луганщину для захвата Северодонецка и Лисичанска, но в Институте сомневаются, что и здесь рашистов будет ждать успех. Подробности передает пресс-служба ISW.

Читайте также: Зеленский: Поражение России очевидно

Так, в Институте говорят, что по состоянию на 12 мая войска РФ, скорее всего, почти полностью контролируют Рубежное и Воеводовку, что к северу от Северодонецка. Отметим, что в Генштабе ВСУ это не подтверждают, а лишь говорят о попытках россиян.

Как бы то ни было, ISW считают, что в ближайшие дни оккупанты попытаются провести наземное наступление на Северодонецк, или хотя бы на его окрестности.

В случае наличия у захватчиков частичного успеха у Северодонецка, но на фоне неудач рашистов на Изюмском направлении и значительным снижением силы атак, Россия может отказаться от Изюмской оси. Это также подтверждает продвижение войск к северу от Попасной, в сторону Северодонецк-Лисичанск и к востоку до трассы Славянск-Дебальцево.

На этом фоне в Институте подчеркивают, что неясно, удастся ли врагу окружить, не говоря уже о том, чтобы захватить Северодонецк и Лисичанск. Даже в случае, если оккупанты сосредоточат на этих целях все свои усилия.

Читайте также: ВСУ таки подбили один из новейших кораблей РФ

Дело в том, что на протяжении войны наступления РФ каждый раз замирали, когда они упирались в застроенные территории, и города Луганщины – не исключение. А ведь на этом фоне неудач среди войск РФ растет уровень деморализации и отказов от участия в войне.

И без того слабые российские войска на Востоке Украины могут стать еще слабее. А если они перестанут пытаться атаковать Изюмское направление, то ВСУ смогут сосредоточиться на обороне Северодонецка и Лисичанска, а также проведении прорыва российского окружения еще до попыток россиян захватить эти города.

Кроме того, наступление ВСУ в Харьковской области заставляет командование РФ делать трудный выбор. Но, как говорят в Минобороны Великобритании, войска из-под Изюма оккупанты все же решили перебросить под Северодонецк и Рубежное.

Как бы то ни было, несмотря планы россиян по захвату Луганщины, ВСУ успешно уничтожают захватчиков и на этом направлении. Например, под Белогоровкой они разбили целую БТГр врага.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK