Депортированным украинцам не разрешают оставаться в Крыму

От желающих остаться на полуострове оккупанты требуют получать паспорт РФ
 |  Автор: Юрий Кобзар
Депортированным украинцам не разрешают оставаться в Крыму
Иллюстративное фото / t.me/denisovaombudsman

Депортированным в Россию украинцам запрещают селиться в Крыму, если у них нет российского паспорта. Об этом сообщила уполномоченная Верховной рады Украины по правам человека Людмила Денисова.

Читайте также: В Украине начался первый суд над российским оккупантом

По ее словам, украинцев, желающих остаться в Крыму и не ехать в РФ, принуждают оформлять российский паспорт. Это объясняется тем, что по российским законам жить на захваченном в 2014 году полуострове могут только обладатели российского гражданства.

"Оккупационная власть полуострова сделала очередную картинку для пропагандистского телевидения рашистов, продемонстрировав как 10 лиц, прибывших в Крым из временно оккупированных районов материковой части Украины, получили российский аусвайс по упрощенной системе", - пишет Денисова.

Читайте также: "Практически стертый": В сети показали, как выглядит Попасная после "спасения"

Кроме того, по словам омбудсмена, в России украинцев отправляют в фильтрационные лагеря, где у них отбирают украинский паспорт и выдают документ на временное проживание. Денисова подчеркнула, что Украина не признает никаких российских документов, навязанных украинским гражданам.

“Подчеркиваю, что все украинцы, которые принудительно получили российские аусвайсы, являются гражданами Украины”, - заявила Денисова.


Напомним, омбудсмен сообщила, что 170 тыс человек в оккупированном Мариуполе страдают от голода. Она подчеркнула, что в городе катастрофически не хватает продуктов питания.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK