Глава Луганской ОВА cообщил, какую часть области контролирует Украина

С апреля российские оккупанты смогли продвинуться примерно на 10% территории восточного региона.
Глава Луганской ОВА cообщил, какую часть области контролирует Украина

Российские войска на сегодняшний момент контролируют около 90% территории Луганской области. Об этом в воскресенье, 15 мая, сообщил глава Луганской областной военной администрации Сергей Гайдай на Facebook-странице.

"Сегодня под нашим контролем окрестности Рубежного, Лисичанск, Северодонецк (+ села и города общин), Горская община и территория вдоль дороги Лисичанск-Бахмут до границы с Донецкой областью", - рассказал чиновник.

Глава ОВА отметил, что в настоящее время около 10% территории Луганской области подконтрольны Украине.

"С 2014 года было оккупировано 30% (Луганской области), и в начале широкомасштабного наступления очень сильно отошли наши украинские войска, чтобы не растягивать линию фронта и не потерпеть поражение. Мы понимаем, что тактика выбрана верно, потому что за 2,5 месяца Луганскую область российская армия пройти не может", - сказал Гайдай.

Также он назвал самые опасные направления в Луганской области - это Северодонецкое, со стороны Попасной и Белогоровки (дорога Лисичанск-Бахмут).

"Прорывы здесь могут позволить оккупантам взять область в кольцо. Продолжаются бои в селах близ Северодонецка. Наша оборона мощная, мы выстоим. Северодонецк надежно защищен, что даже то большое скопление рашистов и техники не сможет его завоевать!" - подчеркивает глава ОВА.

Ранее сообщалось, что силы территориальной обороны ВСУ г. Харькова вышли к государственной границе России.

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK