Итоги 15.05: Главная цель и контрнаступление

Главной задачей Украины на международном фронте является ввод нефтяного эмбарго против России; ВСУ в нескольких местах пошли в контрнаступление. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.
Итоги 15.05: Главная цель и контрнаступление

Президент назвал главную задачу предстоящей недели

Главная задача следующей недели для украинских властей - это введение Евросоюзом нефтяного эмбарго против России. Украинский президент считает, что "оккупанты должны ощущать повышение цены войны для них", а потому на следующей неделе он будет продолжать работать над ужесточением санкций против РФ.

ВСУ успешно контрнаступают в районе Харькова

Из-за эффективных действий ВСУ в Харьковской области Россия вынуждена бросать серьезные силы на сдерживание контрнаступления. По словам советника главы МВД Вадим Денисенко, Украинские войска на Харьковщине уже недалеко от госграницы. Однако подрыв оккупантами трех мостов может несколько замедлить украинское контрнаступление. 

Враг обстрелял Львовскую область

Утром 15 мая российские военные ударили по объекту военной инфраструктуры на Львовщине. Крылатые ракеты запустили из акватории Черного моря, вероятно, с подводных лодок. Подразделения зенитных ракетных войск воздушного командования Запад уничтожили две крылатые ракеты оккупантов.

Армия России применила фосфорные или зажигательные бомбы на Азовстали

Против защитников Украины, которые держат круговую оборону на заводе Азовсталь в Мариуполе враг применил фосфорные или зажигательные бомбы. Оккупанты атакуют украинских защитников с неба, моря и земли.

Оккупант подтвердил использование Россией запрещенного оружия в Украине

Россия продолжает использовать запрещенное международными конвенциями оружие, в том числе кассетные и фосфорные средства поражения. Об этом свидетельствует очередной перехват Службой безопасности Украины телефонного разговора оккупанта с его коллегой. В ней захватчик подтверждает, что они стреляют по территории нашего государства негуманными видами вооружения.

Финляндия официально подает заявку на вступление в НАТО

Как заявил финский президент Саули Ниинисте, Финляндия готова открыть новую эру в отношениях с НАТО. По его словам, с момента российского вторжения в Украину "многое произошло". Премьер страны Санна Марин назвала решение подать заявку о вступлении в НАТО историческим.

Швеция подаст заявку в НАТО

Правление шведской правящей партии социал-демократов решило, что политсила будет работать над тем, чтобы Швеция подала заявку на членство в НАТО. Кроме того, социал-демократы будут добиваться того, чтобы Швеция, в случае одобрения заявки НАТО, высказала односторонние оговорки против размещения ядерного оружия и постоянных баз на шведской территории.

Блинкен прибыл в Европу для неформальных переговоров с главами МИД стран НАТО

Госсекретарь США Энтони Блинкен прибыл в Берлин на неофициальную встречу с министрами иностранных дел стран НАТО. Тема переговоров - совместные "действия сторон по противодействию неспровоцированной агрессии России против Украины".

Там же Блинкен провел встречу с министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой. Среди прочего, они договорились о сотрудничестве по украинскому экспорту продовольствия в Африку и Азию.

НАТО пересмотрит статус России с партнера на угрозу

Cоюзники по НАТО подчеркнут поведение России как прямую угрозу в готовящемся стратегическом документе, где они также рассмотрят, как лучше поддерживать соседние страны, уязвимые для принуждения и агрессии. В предыдущей версии Концепции стран НАТО, опубликованной в 2010 году, Россия упоминалась как партнер, и на этот раз эта формулировка будет отменена.

В оккупированном российскими захватчиками Мариуполе сохраняется высокий уровень смертности

Многие люди среднего возраста умирают. Уровень смертности таков, что на месте эксгумированных могил во дворах сразу возникают новые. Люди умирают не от обстрелов, а от последствий российской оккупации. По официальным данным, в Мариуполе остается около 150 тысяч человек, большинство из которых не могут уехать. Власти говорят о 22 тысячах погибших мирных жителях.

В Польше дискутируют о демилитаризации Калининграда

НАТО должно демилитаризировать Калининградскую область России, если Финляндия и Швеция присоединятся к Альянсу, считают в Польше. Также там считают, что необходимо "попросить Калининград перестать называть себя именем преступника Калинина", поскольку этот советский деятель несет ответственность за расстрелы польских военнопленных в Катыни.

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK