Отступление у Авдеевки и 20-й удар по Чернобаевке: Обстановка на фронте

Враг продолжает пытаться сдерживать ВСУ, чтобы они не смогли выйти на границу в Харьковской области.
Отступление у Авдеевки и 20-й удар по Чернобаевке: Обстановка на фронте
Подбитый танк РФ / facebook.com/GeneralStaff.ua

На Авдеевском направлении украинские военные нанесли удар по оккупантам и они отступили. В это же время по Чернобаевке был нанесен 20-й удар.  Подробности об обстановке на фронте сообщает пресс-служба Генштаба ВСУ.

Читайте также: Президент Финляндии рассказал о беседе с Путиным

Так, на Волынском и Полесском направлениях противник активных действиях не проводил. Военные Беларуси продолжают выполнять задания по прикрытию границы. До 21 мая будет проходить проверка боевой готовности сил страны. У границы зафиксирована деятельность мобильного комплекса радиомониторинга. 

На Северском направлении враг усилил контроль границы в Брянской и Курской областях. Он проводит демонстрационные действия, чтобы не допустить перекидывание подразделений ВСУ на Восток.

На Харьковском направлении войска РФ пытаются удерживать позиции и не допустить продвижение ВСУ к границе. В районе Славянска активных действий не зафиксировано. Отмечается, что в районе Русские Тишки, Долгенького, Петровка и Терновая противник обстрелял гражданскую инфраструктуру из артиллерии.

На Донецком направлении захватчики вели обстрелы из всего имеющегося оружия, в том числе задействовалась авиация. Это происходило с целью разрушения защитных сооружений и истощением ВСУ.

На Бахмутском, Кураховском и Лиманском направлениях противник пытается наступать. Боевые действия продолжаются.

Читайте также: Экс-главком НАТО в Европе заявил о возможной капитуляции РФ

На Авдеевском направлении ВСУ нанесли захватчикам значительные потери, в результате чего они были вынуждены отступить.

На Северодонецком и Новопавловском направлениях активных действий врага не зафиксировано. Он лишь попробовал нанести огневое поражение нашим войскам.

На Мариупольском направлении войска РФ наносит артиллерийские и авиационные удары с целью блокирования украинских защитников в "Азовстали".

На Южнобужском направлении оккупанты активными не были, обстреливали подразделения ВСУ.

Подчеркивается, что 15 мая ВСУ нанесли 20-й удар по россиянам в районе Чернобаевки. Их потери уточняются.

За сутки было также уничтожено вертолеты Ка-52 и Ми-28, 7 беспилотников и 2 крылатые ракеты. Наша авиация продолжала наносить удары по врагу. На Луганском и Донецком направлениях за день отбито 17 атак, уничтожено 3 танка, 1 артиллерийскую систему, 6 единиц боевой бронированной техники и автомобиль.

Напомним, ранее сообщалось, что один из украинских батальонов вытеснил россиян за границу в результате контрнаступления на Изюмском направлении.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK