Зеленский призвал давить на Россию

Проблема депортации украинцев на территорию России является сложной и требует практического решения.
Зеленский призвал давить на Россию

Важнейшими гуманитарными задачами Украины являются: обмен пленными, предотвращение продовольственного кризиса в мире и помощь украинцам, принудительно депортированным в РФ и на оккупированные Россией территории. Об этом в понедельник, 23 мая, заявил президент Украины Владимир Зеленский во время выступления в Украинском доме в Давосе.

"Около 500 тысяч человек были депортированы на территорию РФ или оккупированые части Донбасса. Таких случаев очень много. Мы обращались и в Красный Крест, и в ООН. Они ищут этих людей", - заявил глава украинского государства.

Он добавил, что у депортированных людей забрали паспорта, телефоны. Эта проблема становится глобальной и формат ее решения пока не найден.

"Я хотел бы обратить внимание международного сообщества на этот вопрос. Хотелось бы вернуть этих людей, хотя бы получить информацию, где они и живы ли", - подчеркнул Зеленский.

Зеленский подчеркнул, что мир сегодня должен не уговаривать Россию, а давить на нее политически через любые рычаги - "через мощный бизнес, через закрытие этого бизнеса, через нефтяное эмбарго, санкционные угрозы, бизнесовые".

По словам президента, Украина готова "хоть завтра" обменять пленных российских военных на украинцев.

Напомним, информация о количестве и персональных данных выведенных из Азовстали украинских военнослужащих, которой располагает Международный Комитет Красного Креста, останется конфиденциальной и публично не будет обнародоваться. 

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK