Зеленский озвучил ключевые гуманитарные вопросы

Власти Украины сконцентрировались на работе по разблокированию портов, обмене пленными и возвратом депортированных в РФ.
Зеленский озвучил ключевые гуманитарные вопросы
Президент Украины Владимир Зеленский / Офис президента Украины

Основными гуманитарными проблемами для Украины на сегодняшний день являются обмен пленными, разблокирование украинских портов и экспорт зерна, а также поиск незаконно депортированных в РФ украинцев. Об этом рассказал Владимир Зеленский во время онлайн-общения в Украинском доме в Давосе.

Читайте также: Зеленский назвал условие для встречи с Путиным

Первой проблемой Президент назвал обмен людей.

"Первое – обмен людей. Это сегодня гуманитарный момент и политическое решение, которое зависит от поддержки многих государств. Вы знаете, несколько тысяч людей находятся в плену после заблокированного Мариуполя, Азовстали. Кроме того, из Донбасса были люди. Они сегодня в плену. Это совершенно отважные люди, я им благодарен безмерно. Они проделали большую работу. Мы должны их обменять", – сказал президент.

Второй гуманитарной проблемой, по мнению Зеленского, является продовольственный кризис.

"Будет дефицит пищевой продукции из-за блокирования всех портов в нашем государстве. Сегодня 22 миллиона тонн зерна заблокированы Российской Федерацией, полностью контролирующей Черноморское и Азовское побережье", – отметил он.

Третьей важной гуманитарной проблемой Зеленский назвал незаконную депортацию украинских граждан на территорию РФ.

"Около 500 тысяч человек были принудительно ввезены на территорию РФ или на оккупированные части Донбасса. Были увезены силой – дети отдельно от родителей. Таких случаев очень много. Мы обращались и в Международный комитет Красного Креста, и в ООН. Там, куда у них есть доступ, они ищут этих людей, мы ищем", – сказал Зеленский.

Ранее Зеленский оценил возможность отвоевания Крыма. По словам Президента, деоккупация Крыма военным путем будет стоить значительных потерь украинской армии.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK