Устенко назвал сумму ущерба, нанесенного Россией за время войны в Украине

Названа сумма прямого и косвенного ущерба для Украины
Устенко назвал сумму ущерба, нанесенного Россией за время войны в Украине
Олег Устенко, советник Президента Украины по экономическим вопросам. Скриншот / youtube.com

Прямой и косвенный ущерб, нанесенный на сегодняшний день Россией, достигает около 1 трлн долларов, а это пять годовых ВВП нашего государства. Об этом сегодня во время брифинга заявил Олег Устенко, советник Президента Украины по экономическим вопросам.  

Читайте также: В Рамштайне договорились о новой помощи Украине

“Напав на Украину, Россия сразу начала уничтожать наши активы, инфраструктуру, экономику. После первой недели войны потери только от уничтоженных активов, то есть прямые убытки, составляли 100 млрд долларов. Сейчас мы уже говорим о прямом ущербе в размере не менее 650 млрд долларов”, - поделился Устенко.

Также, со слов советника, есть и косвенные убытки - недоинвестированные средства, недополученный экспорт и валовой продукт. Поэтому общий ущерб для экономики Украины на данный момент оценивается в сумму около 1 трлн долларов, а это пять годовых ВВП.  

Устенко добавил, что украинские власти уверены, что именно страна-агрессор должна за все заплатить и вернуть нанесенный стране ущерб. Об этом сейчас идут консультации с партнерами и союзниками, со слов советника.  

Отметим, что сегодня Совет ЕС утвердил выделение Украине четвертого транша помощи из Европейского фонда мира в размере 500 млн евро. 

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK