РФ забрала с затонувшего крейсера Москва тела погибших и оборудование - ГУР

В течение двух недель с затонувшего флагмана снимали секретную аппаратуру, а также вывозили тела погибших и документацию.
РФ забрала с затонувшего крейсера Москва тела погибших и оборудование - ГУР

Российские военные тайно забрали с затонувшего крейсера Москва тела погибших и секретное оборудование и документацию. Об этом во вторник, 24 мая, сообщает Крым.Реалии со ссылкой на слова представителя Главного управления разведки Министерства обороны Украины Вадима Скибицкого.

По его словам, Россия проводила на затонувшем крейсере спасательную операцию – она длилась, по меньшей мере, две недели. Для этого привлекли от пяти до семи судов – спасательных кораблей, катеров, буксиров.

"Доставали тела, снимали всю аппаратуру, которая была там засекречена, и проводили зачистку этого крейсера – доставали то, что там осталось и не должно попасть в руки третьей страны", – сообщил Скибицкий, добавив, что эта операция Москве была тайной – российские военные и власти публично не сообщали о ее проведении.

Он также подтвердил, что крейсер затонул, когда его буксовали к временно оккупированному Севастополю.

Ранее СМИ сообщали, что Россия пытается достать с затонувшего крейсера ракеты и документы.

Напомним, удар по вражескому крейсеру Москва был нанесен 13 апреля. В то же время в Минобороны России утверждали, что крейсер Москва в результате "детонации боекомплекта" и пожара не затонул и "сохраняет плавучесть". Однако позже в ведомстве признали, что флагман российского флота затонул.

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK