Джонсон предложил Зеленскому создать Евросодружество против РФ – СМИ

Политик хочет собрать страны, которые не очень довольны реакцией Евросоюза и Германии на войну в Украине.
Джонсон предложил Зеленскому создать Евросодружество против РФ – СМИ
Борис Джонсон / EPA / UPG

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон предложил украинскому президенту Владимиру Зеленскому создать союз европейских стран против России. Учитывая позицию отдельных государств Евросоюза, новый альянс может быть альтернативой вступления Украины в ЕС. Об этом сообщает издание Corriere Della Sera.

Читайте также: США почти готовы отправить в Украину РСЗО - CNN

По информации СМИ, Джонсон хочет спутать все карты Брюсселю, предлагая новые системы военных, политических и экономических союзов. Это происходит из-за невнятной позиции ряда стран по перспективе членства Украины в ЕС,

Считается, что новый союз могут образовать государства, которые недовольны позицией Германии и ЕС по российской агрессии.

Источники издания, знакомые с ходом переговоров, говорят, что Джонсон работает над появлением нового альянса уже больше месяца. Во время визита в Киев 9 апреля британский премьер ознакомил с ней Зеленского.

Модель Европейского Содружества включит в себя Великобританию в качестве его лидера, а также Украину, Польшу, Литву, Латвию, Эстонию и Турцию, но последнюю на более позднем этапе.

Пока Украина определенную позицию по вопросу создания Содружества не заняла. Однако, украинская элита уже убедилась, что во Франции и Германии мало кто ждет, что Владимир Путин проиграет войну, из-за чего оружие поставляется медленно, а в санкциях есть проволочки.

Когда станет известна судьба нового Союза

Читайте также: Украина и мы не примем мир, навязанный Путиным – Шольц

Издание отмечает, что Зеленский и украинские власти ждут саммита ЕС 23 июня, на котором примут решение, давать ли Украине статус кандидата на членство. Но решение может быть таким, которое не понравится Киеву, мол могут протестовать Албания и Северная Македония, ждущие статус кандидата годами. Есть еще мнение, что ЕС может ограничиться словами, что у Киева есть европейская перспектива. В таком случае Зеленский отнесется к предложению Джонсона очень серьезно.

Также нельзя исключать, что слухи о Европейском Содружестве появляются с целью оказания давления на европейские страны с целью предоставления Украине статуса кандидата в ЕС.


Напомним, что на фоне указанной информации Владимир Зеленский раскритиковал Запад за медленные поставки оружия и медленный ввод санкций.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK