Оккупация территорий не должна помешать Украине на пути в ЕС

Об этом сообщил посол Евросоюза в Украине Матти Маасикас.
Оккупация территорий не должна помешать Украине на пути в ЕС
Посол ЕС в Украине. / liga.net

Представитель Европейского Союза в Украине Матти Маасикас выразил надежду, что оккупация некоторых территорий Украины не должна помешать на пути членства в ЕС. Об этом пишет УНИАН.

Маасикас отметил, что нет стопроцентной уверенности, что оккупация может стать преградой. При этом, у Кипра, который является частью европейской семьи, 37% земель находятся под оккупацией.

"Для меня есть некоторые фундаментальные вопросы. С точки зрения ЕС, если какая-то часть страны, желающей присоединиться к Евросоюзу, находится под оккупацией, то это фактически вовлекает в процесс и третью сторону, которая может сказать свое "нет". Но решение, опять же, принимает именно ЕС, поэтому, по моему мнению, этот факт помешать не должен. Опять же, членом ЕС является Кипр, 37% территории которого в настоящее время оккупированы. И этот факт никак не повлиял на процесс принятия Кипра в ряды Евросоюза," - сообщил посол Евросоюза.

Читайте также: Джонсон выступил за передачу Украине реактивных систем залпового огня - Bloomberg

Также дипломат добавил, что сложно говорить о датах, когда Украина получит статус кандидата или членство в ЕС.

Ранее мы писали, что переговоры Турции с Швецией и Финляндией по поводу вступления в НАТО не удались. Стороны предполагают, что турки продолжат выступать против членства стран в Альянсе. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK