Списание долгов по кредитам украинцам: подробности

Для реализации законопроекта средства выделит государство - по аналогии с компенсациями за уничтоженное или разрушенное/сильно поврежденное жилье.
Списание долгов по кредитам украинцам: подробности

В Украине разрабатывается законопроект о списании ипотеки и потребкредитов, если жилье или автомобиль были уничтожены в ходе войне. Детали законодательной инициативы озвучил  глава парламентского комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев в эфире телемарафона в воскресенье, 5 июня.

Так, он отметил, что по поручению президента Владимира Зеленского состоялась встреча с руководителем Нацбанка Кириллом Тимошенко и премьер-министром Денисом Шмыгалем, в ходе которой участники согласовали, что эта мера является своевременной и ее надо применять.

Гетманцев назвал несколько важных положений разрабатываемого законопроекта:

  • инициатива будет касаться только добросовестных заемщиков, то есть тех, которые до войны своевременно платили по ипотечным обязательствам;
  • списание вступает в силу по заявлению лица, взявшего ипотечный кредит;
  • должно быть доказано, что имущество, приобретенное по потребительскому или ипотечному кредиту, уничтожено.

Глава комитета подчеркнул, что для реализации законопроекта средства выделит государство - по аналогии с компенсациями за уничтоженное или разрушенное/сильно поврежденное жилье. Однако, уточнил он, на данный момент с источником финансирования еще определяются: это будет или госбюджет, или помощь партнеров.

"Законопроект в разработке и скоро будет подан в Верховную Раду", - сказал Гетманцев и добавил, что перечень имущества, за которое могут списать долги, может быть расширен, но пока речь идет о недвижимости и автомобилях.

Ранее сообщалось, что граждане Украины уже подали 135 тысяч заявок о поврежденном и разрушенном имуществе в ходе военной агрессии России в Украине. По состоянию на начало мая общая площадь поврежденного жилья составляет 9,4 млн кв. м.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK