Итоги 05.06: Поездка на Донбасс и списание долгов

Владимир Зеленский посетил восточные регионы; власти Украины готовят законопроект о списании долгов по кредитам на уничтоженные жилье и авто. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.
Итоги 05.06: Поездка на Донбасс и списание долгов

Зеленский совершил поездку на восток Украины

Президент Владимир Зеленский побывал с рабочим визитом в Запорожской, Донецкой и Луганской областях. В частности, на Донбассе глава государства посетил командные пункты и передовые позиции украинских войск в городах Соледар и Лисичанск, заслушал информацию об оперативной обстановке на этих участках фронта, пообщался с военными и вручил им государственные награды и ценные подарки.

В Верховной Раде согласовали законопроект о списании долгов

Глава Комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев сообщил, что в Украине разрабатывается законопроект о списании ипотеки и потребительских кредитов, если жилье или автомобиль были уничтожены в ходе войне. Финансирование инициативы государство берет на себя, добавил политик, и осуществит его либо за бюджетные средства, либо с помощи партнеров.

РФ нанесла по Киеву ракетный удар

Российские самолеты Ту-25 с акватории Каспийского моря обстреляли ракетами Киев. Под удар попали Дарницкий и Днепровский районы, в частности Дарницкий вагоноремонтный завод. В результате обстрела ранения получил один железнодорожник.

В Минобороны России заявили, что атаковали предприятие, поскольку на нем якобы находились танки Т-72 и другое западное вооружение.

В Луганской области погиб еще один российский генерал-майор

В ходе боевых действий в районе трассы Лисичанск-Бахмут Попаснянского района Луганской области погиб генерал-майор армии РФ Роман Кутузов. Он лично возглавил наступление захватчиков, которых огнем накрыла украинская артиллерия. Кутузов был начальником штаба 29-й общевойсковой армии, командующим "первого армейского корпуса ДНР", то есть командующим "армии ДНР".

НБУ существенно сократил продажу валюты

Национальный банк Украины в течение рабочей недели с 30 мая по 3 июня продал на межбанковском валютном рынке 826,52 млн долларов и купил 7,00 млн долларов. Отрицательное сальдо интервенций составило 819,52 млн долларов. Таким образом, НБУ сократил продажу валюты из резервов по сравнению с прошлой неделей, когда был продан рекордный объем - более 1420 млн долларов.

Защитники отбили у врага половину Северодонецка

Украинские военные взяли под контроль и зачистили половину города Северодонецк Луганской области и двигаются дальше. Наши бойцы констатируют, что российские военные деморализованы тем, что не могут в течение 102 дней захватить населенный пункт. 

Австрия предложила дать Украине промежуточное членство в ЕС

Канцлер Австрии Карл Нехаммер призвал к промежуточному этапу между сотрудничеством и полноправным членством в Европейском Союзе для Украины и Молдовы. В частности, Нехаммер предложил создать так называемое "подготовительное пространство" для Украины, чтобы она достигла стандартов ЕС, аналогичных Европейской экономической зоне и Европейскому соглашению о свободной торговле.

Сборная Украины минимально проиграла Уэльсу в матче отбора на ЧМ-2022

Украинская сборная по футболу проиграла Уэльсу со счетом 0:1, упустив возможность попасть на Чемпионат мира, который состоится в Катаре в ноябре-декабре 2022 года. Судьбу поединка решил автогол на 34-й минуте игры - лидер сборной Украины Андрей Ярмоленко срезал головой мяч в собственные ворота после подачи от Гарета Бэйла.

При этом украинцы превзошли соперника по ударам, попаданиям в створ ворот и владению мячом.

 

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK