МИД назвал условия для разблокирования портов

Украина совместно с ООН прилагает максимальные усилия для разблокирования украинских морских портов с целью предотвращения мирового продовольственного кризиса, заявляют в МИД.
МИД назвал условия для разблокирования портов

Украина совместно с ООН прилагает максимальные усилия для разблокирования украинских морских портов с целью предотвращения мирового продовольственного кризиса. Об этом говорится в соответствующем заявлении МИД Украины.

Сообщается, что прорабатываются варианты создания гуманитарного коридора для экспорта украинской аграрной продукции.

"Учитывая недавний ракетный удар РФ по зерновому терминалу в Николаеве, не можем исключать планы России воспользоваться таким коридором для нападения на Одессу и на юг Украины. Именно поэтому необходимы действенные гарантии безопасности для восстановления судоходства. Такие гарантии должны быть предоставлены путем поставки Украине оружия для защиты побережья от угроз с моря и путем привлечения военно-морских сил третьих стран для патрулирования соответствующей части акватории Черного моря", - говорится в заявлении МИД.

Отмечается, что пока нет договоренности по этому вопросу между Украиной, Турцией и Россией.

"При этом подчеркиваем, что решения должны приниматься при участии всех причастных сторон. Любые договоренности, не учитывающие интересы Украины, будут нами отвергнуты", - заявляют в МИД.

В МИД сообщают, что Украина уже начала поставки зерна на мировой рынок грузовиками, железной дорогой и речным транспортом.

"Мы делаем все возможное, но комплексно решить этот вопрос можно только разблокировав украинские порты. Призываем всех заинтересованных партнеров вместе с Украиной сосредоточить усилия на поиске сбалансированного решения, которое снимет российскую блокаду с портов и будет предусматривать четкие гарантии безопасности для украинского черноморского побережья и соответствующих гуманитарных коридоров", - говорится в заявлении. 

Ранее сообщалось, что Турция подготовила дорожную карту, чтобы экспортировать украинское зерно.

Как сообщалось, глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что не доверяет обещаниям Путина по зерновым коридорам.

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK