Украина запускает Книгу палачей

Речь идет об информационной системе, в которой собраны конкретные факты о конкретных людях, виновных в конкретных жестоких преступлениях против украинцев.
Украина запускает Книгу палачей

На следующую неделю запланирован запуск специальной Книги палачей - информационной системы, в которой собираются подтвержденные данные по военным преступникам и преступникам из российской армии. Об этом объявил президент Владимир Зеленский в ходе обращения во вторник, 7 июня, по итогам 104-го дня войны.

По словам главы государства, создание такой информационной системы длится уже некоторое время.

"Это конкретные факты о конкретных людях, виновных в конкретных жестоких преступлениях против украинцев. И такая Книга палачей является одной из основ не только ответственности непосредственных исполнителей военных преступлений - солдат оккупационной армии, - но и их командиров. Тех, кто отдавал приказы. Тех, кто сделал возможным все, что они сделали в Украине. В Буче, Мариуполе, во всех наших городах, во всех общинах, до которых дотянулись", - сказал Зеленский.

Напомним, по состоянию на 3 июня, правоохранители идентифицировали личности 90 российских военнослужащих, совершивших военные преступления в Украине.

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK