В Чернобыле впервые с начала войны заработали радиационные детекторы

Полученные измерения показывают, что уровни радиации соответствуют тем, которые были до вторжения.
В Чернобыле впервые с начала войны заработали радиационные детекторы

Украина при технической поддержке Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) восстановила жизненно важный информационный канал - десятки детекторов радиации снова передают данные из района вокруг Чернобыльской АЭС. Об этом во вторник, 7 июня, сообщил глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси в Twitter.

"Большинство из 39 детекторов, отправляющих данные, теперь видны в Международной информационной системе радиационного мониторинга МАГАТЭ. Полученные к настоящему времени измерения показывают, что уровни радиации соответствуют тем, которые были измерены до конфликта. Поздравляем Украину", - говорится в сообщении.

В МАГАТЭ напомнили, что сеть радиационного контроля в Чернобыльской зоне перестала функционировать 24 февраля, в первый день вторжения РФ, когда российские войска оккупировали ЧАЭС и удерживали ее в течение пяти недель, прежде чем покинуть станцию и город Славутич 31 марта.

Как сообщалось, во время пребывания на территории зоны отчуждения ЧАЭС оккупанты уничтожили чернобыльские документы и архивы и украли оборудование инфоцентра.

 

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK