Оценку убытков Украины обещают к концу лета

На данном этапе прямой физический ущерб составляет более $100 млрд, а с учетом потерь, которые понесли компании и частные лица из-за войны, убытки возрастут в два или три раза.
Оценку убытков Украины обещают к концу лета

Всемирный банк (ВБ) к концу лета обещает подготовить комплексную "оценку убытков и потребностей" Украины. Об этом сообщил региональный директор ВБ по делам стран Восточной Европы Аруп Банерджи, передает Интерфакс-Украина.

"На данном этапе прямой физический ущерб составляет более $100 млрд. Если вы дополнительно учтете экономические потери, которые понесли компании и частные лица из-за войны, убытки возрастут в два или три раза", – сказал Аруп Банерджи.

Банерджи напомнил, что в конце марта ВБ оценил ущерб, нанесенный войной инфраструктуре и сооружениям в Украине, примерно в $60 млрд.

"По оценкам правительства, с которыми мы в целом соглашаемся, потребность в ресурсах в целом составляет около $5 млрд в месяц (или $35 млрд с нынешнего момента до конца 2022 года). Очевидно, что получение достаточных ресурсов - наиболее важная задача, но стоимость этих ресурсов также имеет значение именно потому, что Украине нужно будет обслуживать эти растущие долги в будущем", - сказал представитель ВБ.

По мнению Банерджи, лучший способ для партнеров поддержать Украину - это предоставление грантов, а следующим лучшим вариантом являются займы на льготных условиях.

В целом, по оценкам эксперта, международные партнеры признали финансовые проблемы и выделили около $20 млрд на финансирование помощи Украине.

Ранее сообщалось, что в Украине разрушены 11 аэропортов и 21 железнодорожный вокзал. 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK