Президент призвал помочь украинским беженцам за рубежом

Покинувшие страну люди сами хотят вернуться - к мужьям, родителям, к сыновьям, которые воюют, на родину, отметил Зеленский.
Президент призвал помочь украинским беженцам за рубежом

Президент Украины Владимир Зеленский предложил помогать украинцам, которые временно находятся за рубежом, с поиском работы или обучением. Об этом в среду, 8 июня, он заявил  на Yale CEO Summit.

Зеленский отметил, что война с Россией "не закончится завтра", и людям, которые находят за рубежом - в США, Европе, Канаде, нужна финансовая и гуманитарная поддержка.

Он же обратил внимание на то, что часть стран прекращает финансовую поддержку или урезает ее, находящихся за рубежом украинцев из-за российской агрессии. 

"Я знаю, что многие страны, которые поддерживают гуманитарно наших людей, они сокращают эту поддержку, потому что не легко им. Я их ни в чем не виню, они и так много сделали для наших... Я хочу, чтобы вы обратили внимание на некоторые простые вещи, помогать нашим людям финансово пока они за территорией нашего государства - это важно, помогать гуманитарно - это важно. Что касается временной работы, школ, обучения - в этом направлении можно помогать Украине", - сказал президент.

Он также добавил, что люди сами хотят вернуться - к мужьям, родителям, к сыновьям, которые воюют.

"Они не приехали на долгое время, они верят в победу и возвращение", - отметил президент.

Напомним, в Польше украинским беженцам с 1 июля перестанут выплачивать ежедневное пособие в размере 40 злотых в день (275 грн) на питание. 

Около 7 миллионов граждан Украины с начала полномасштабной войны выехали за границу – преимущественно в страны ЕС. Эксперты считают, что многие украинские беженцы останутся жить в Европе и после окончания войны. 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK