Итоги 08.06: Статус кандидата и рост бедности

ЕП рекомендовал Совету ЕС предоставить Украине статус кандидата на вступление в ЕС; Украинские домохозяйства потеряют четверть бюджета из-за роста стоимости жизни.
Итоги 08.06: Статус кандидата и рост бедности

Европарламент призвал дать Украине статус кандидата в ЕС

Европарламент рекомендовал предоставить Украине статус кандидата в члены ЕС. За соответствующее решение проголосовали 438 европарламентариев, против – 65 и еще 94 воздержались. Дальше свое слово о кандидатстве Украины должны сказать еще лидеры Евросоюза. Европарламент также утвердил доклад о влиянии агрессии России на общую политику безопасности и обороны ЕС.

Из-за войны более половины украинцев могут оказаться за чертой бедности

Последствием войны для финансового состояния украинцев станет потеря четверти бюджета домохозяйств. Такую оценку озвучил региональный директор Всемирного банка по делам стран Восточной Европы Аруп Банерджи. Банерджи предупредил о катастрофических последствиях для страны в случае резких сокращений социальных расходов.

В связи с этим, Всемирный банк ухудшил прогноз инфляции в Украине до 20% к концу 2022 года, тогда как прогноз в апреле предусматривал 15%. Рост инфляционного давления обусловлен необходимостью покрытия бюджетных потребностей в марте-мае за счет монетизации Нацбанка.

ВБ профинансирует зарплаты госслужащих в Украине

Всемирный банк берет на себя обязательство по возмещению украинскому правительству всех расходов на выплаты зарплат основным категориям государственных служащих, а также зарплат работникам образования ежемесячно (начиная с марта, после начала войны, по крайней мере, до конца года), при условии, что заработная плата фактически выплачивается в полном объеме. В ВБ считают, что это поможет Украине сохранить и защитить потенциал правительства как в текущей военной ситуации, так и впоследствии для восстановления экономики.

Война может не закончиться в этом году, считают аналитики

Вероятность затяжной войны России против Украины растет, заявил региональный директор Всемирного банка по делам стран Восточной Европы Аруп Банерджи.  Поскольку ВВП испытывает влияние из-за того, что активные боевые действия продолжаются на довольно значительной территории страны, а остальная Украина страдает от обстрелов, что наносит соответствующие убытки для инфраструктуры, имущества и, следовательно, средств к существованию и рабочих мест.

Дуда намерен убедить европейцев дать Украине статус кандидата на вступление в ЕС

Президент Польши Анджей Дуда начал турне по странам Европы в поддержку предоставления статуса кандидата на членство в Евросоюзе для Украины. Турне Дуда начнет в Португалии, потом посетит Италию и Румынию, где примет участие в саммите Бухарестской девятки. Помимо обсуждения перспектив членства Украины в ЕС Дуда планирует обсудить в Португалии и Италии вопрос вывоза продовольствия из Украины.

Аграрии закончили посевную

В Украине завершилась самая сложная за время независимости посевная кампания. По данным Министерства аграрной политики и продовольствия, засеяно 75% прошлогодних площадей. В стране начата подготовка к сбору урожая.

Украина может начать поставки электроэнергии в Европу

Операторы систем передачи Континентальной Европы одобрили возобновление экспорта электроэнергии из Украины. Укрэнерго рассматривает начало экспорта электроэнергии в Европу как возможность обеспечить дополнительную ликвидность на рынке электроэнергии и получить дополнительную прибыль.

В Госдуме РФ предложили отменить независимость Литвы

Депутат российской Госдумы Евгений Федоров предложил отменить постановление времен СССР о признании независимости Литвы. В пояснительной записке политик страны-оккупанта заявляет, что постановление Госсовета СССР от 6 сентября 1991 года о признании независимости Литвы "является незаконным, поскольку принято неконституционным органом и с нарушением требований статей Конституции СССР". Оккупант добавил, что "был нарушен закон", так как среди литовцев не провели референдум о выходе из состава СССР и не был установлен переходный период для рассмотрения "всех спорных вопросов".

Анкара озвучила требования к Швеции и Финляндии из-за их вступления в НАТО

Власти Турции поставили десять условий Швеции и Финляндии в ответ на снятие вето на их членство в НАТО. Обеим странам было предложено поддержать Анкару в ее борьбе с запрещенной в Турции Рабочей партией Курдистана (РПК) и организацией исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена и их филиалами. Кроме того, Швеция и Финляндия должны уделять особое внимание депортации и экстрадиции лиц, связанных с терроризмом. 

Россия заявила, что готова говорить с Украиной о зерне

Глава МИД России Сергей Лавров заявил о готовности РФ провести четырехстороннюю встречу по вывозу украинского зерна. Данный вопрос он обсудил с турецким коллегой Мевлутом Чавушоглу. Лавров сказал, что, если Украина разминирует порты, РФ не будет пользоваться этой ситуацией в рамках военной операции.

Премьер-министр Великобритании стал казаком

Казацкая община в Чернигове записала премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона в реестр украинского казачества. Его наименовали, как Борис Чуприна. Удостоверяющую это грамоту отправят в Лондон. В память об этом событии киевские художники Дарья Добрякова и Юрий Кутилов нарисовали Бориса в образе "казака Мамая".

В США изобрели препарат для лечения рака со 100% эффективностью

Лекарство опробовали на 18 добровольцах из Мемориального онкологического центра имени Слоуна-Кеттеринга в Нью-Йорке. Пациенты принимали препарат под названием достарлимаб в течение шести месяцев. При этому, у всех наступала ремиссия без применения химиотерапии, а число раковых клеток в их организме снизилось до неопределенного уровня. Это явление стало первым в истории лечения онкологии.

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK