Итоги 09.06: Потери ВСУ и помощь от Штатов

В Киеве сказали, сколько украинских военных погибает ежедневно; обнародован список новой военной помощи от США. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.
Итоги 09.06: Потери ВСУ и помощь от Штатов

Власти озвучили данные по ежедневным потерям ВСУ

Министр обороны Алексей Резников сообщил, что в ходе боевых действий каждый день Украина теряет до сотни бойцов убитыми и до 500 ранеными. В то же время в Офисе президента называют число 100-200 погибших ежедневно воинов ВСУ.

Причиной гибели украинских защитников, по версии Киева, являются темпы поставок в Украину вооружения.

В США раскрыли содержание нового пакета помощи Украине

Конгресс США отправил военную помощь ВСУ на миллиард долларов. В эту партию вооружения вошли четыре системы залпового огня HIMARS, полторы тысячи ПЗРК Stinger, 700 дронов-камикадзе Switchblade, 108 гаубиц М777, 20 вертолетов типа Ми-17 и тысячи единиц другого оружия.

В ГУР рассказали детали эвакуации защитников Азовстали

В разведке Минобороны сообщили, что защитники Мариуполя, которые укрывались на заводе Азовсталь, сами вели переговоры с россиянами об условиях своей эвакуации. В обсуждении деталей выхода и содержания, которое состоялось 9 мая у Мариуполя, принимали участие командиры мариупольского гарнизона. Стороны пришли к ряду договоренностей, некоторые из них, однако, уже нарушены оккупантами.

Число погибших в Украине солдат достигло 31,7 тысячи человек

С 24 февраля по 9 июня общие потери личного состава российских войск на территории Украины ориентировочно составили 31 700 человек (+200 за сутки). Кроме того, бойцы украинской армии за 105 дней войны уничтожили порядка десяти тысяч единиц военной техники врага.

В Минэнерго назвали сроки введения новых санкций ЕС против России

Советник министра энергетики Лана Зеркаль заявила, что седьмой санкционный пакет Европейского Союза против России за ее вторжение в Украину ожидается в конце лета. Тем временем в европе продолжаются дискуссии об эмбарго на российский газ.

В Украине вынесены первые приговоры за дезертирство

Суд в Украине вынес первые приговоры военнослужащим ВСУ за самовольное оставление поля боя или невыполнение приказа. Как отметили в Минобороны, такие действия дезертиров являются фатальными, поскольку часто приводят к потере территорий.

Зеленский и Макрон провели переговоры

Лидеры Украины и Франции Владимир Зеленский и Эммануэль Макрон провели телефонный разговор, в ходе которого обсудили военную обстановку, поддержку Украины и путь Украины в Евросоюз. По итогам беседы в Париже заявили, что готовы передать Киеву еще партию тяжелого вооружения. 

Путин сравнил себя с российским императором Петром I

Президент России Владимир Путин после посещения выставки, посвященной Петру I, сравнил себя с императором, который "ничего он не отторгал, он возвращал... Возвращал и укреплял. Судя по всему, на нашу долю тоже выпало возвращать и укреплять".

Потребительские цены в Украине в мае выросли на 2,7%

С начала года потребительские цены в Украине выросли на 13,9%, а в годовом измерении инфляция ускорилась до 18%. В то же время мае стоимость продуктов выросла на 2,7% против 3,1% в апреле. Больше всего в предыдущем месяце подорожали овощи, фрукты и рыба.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK