В Херсоне только две школы перешли на учебные программы РФ

Оккупационные "власти" всячески пытаются навязать свою политику, стереть самобытность Украины, отменить культуру, уничтожить самых активных и перевоспитать остальных.
В Херсоне только две школы перешли на учебные программы РФ

Лишь двое из 60 директоров школ во временно захваченном Херсоне согласились на требования российских захватчиков перейти на учебные программы России. Об этом сообщает Укринформ.

Как заявил постоянный представитель Украины при международных организациях в Вене Евгений Цымбалюк на заседании Постоянного совета ОБСЕ в четверг в Вене, захватчики требуют от школ Херсона перейти на российские учебные программы.

"И это происходит на фоне общественных дискуссий в России о планах стереть самобытность Украины, отменить культуру, уничтожить самых активных и перевоспитать остальных. Надо сказать, что, по данным украинской разведки, только двое из 60 директоров школ согласились на сотрудничество", - заявил Цымбалюк.

Он отметил, что Россия открыто угрожает аннексировать Херсонскую и Запорожскую области до осени, и с этой целью оккупантыиспользуют свой традиционный сценарий, связанный, в частности, с информационной блокадой, принудительной паспортизацией, введением рублевой зоны и так дальше.

При этом, встречаясь с сильным украинским сопротивлением, российские войска терроризируют местное население. В Херсонской области незаконно задержано около 600 человек.

"Некоторые из них испытывают бесчеловечные условия и пытки. Часть была вывезена в оккупированный Крым", - добавил глава украинской миссии в ОБСЕ.

Напомним, ранее сообщалось, что оккупационная администрация Херсона провела собрание директоров местных школ, на которых было предъявлено требование с 1 сентября начать учебный процесс по российским образовательным программам.

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK