Ляшко рассказал о военных потерях здравоохранения

С начала полномасштабной войны в Украине погибли 12 врачей, еще 47 получили тяжелые ранения. 672 учреждения здравоохранения повреждены и разграблены, 115 медучреждений разрушены и восстановлению не подлежат.
Ляшко рассказал о военных потерях здравоохранения

С начала полномасштабной войны в Украине погибли 12 врачей, еще 47 получили тяжелые ранения. Об этом сообщил министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко в интервью Украинской правде.

Сообщается, что речь идет только о подтвержденных случаях, на самом деле врачей, пострадавших от войны, больше.

"12 убитых российскими оккупантами и 47 тяжело раненых. Это верифицированные цифры. Потенциально количество больше, но пока нет подтверждения", — заявил Ляшко.

Вместе с тем министр утверждает, что, несмотря на войну, критической нехватки врачей в Украине нет, тем более, что есть достаточно иностранных специалистов-медиков, готовых приехать в Украину.

"Есть очередь из иностранных специалистов, готовых приехать к нам. Мы также открыты, но говорим, что лучше приезжать тогда, когда от нас приходит запрос - кто нужен больнице, например, анестезиолог или травматолог. Тогда мы просим: приезжайте своей бригадой, мы вам скажем, в какую больницу", - уточнил министр.

Ляшко также сообщил, что остается проблема эмиграции врачей, но иона пока не создала критической ситуации в здравоохранении.

"Она есть, и, прежде всего, эмигрируют женщины с детьми, вынужденно покидающие Украину, чтобы обеспечить безопасность детям. Поэтому такая ситуация есть. Критична ли она для нас сейчас? Нет. Из общения с прифронтовыми больницами похоже, что большинство медицинских работников остается на рабочем месте", - заверил глава Минздрава.

Министр сообщил о серьезных разрушениях в сфере здравоохранения.

"У нас есть 672 поврежденных или ограбленных учреждений здравоохранения. Из них, по нашим оценкам, 115 медучреждений разрушены и восстановлению не подлежат. Только 34,4 миллиарда гривен нужно на то, чтобы восстановить поврежденные объекты. Это без оценки еще 64 объекта из тех 672, к которым у нас нет доступа. На восстановление разрушенных нужно 15 млрд 211 млн. Речь идет только о восстановлении, не модернизации. Также разрушены или разграблены 426 аптеки. 33 из них восстановлению не подлежат", - конкретизировал Ляшко.

Разрушенные и поврежденные лечебные учреждения уже восстанаивливают - там, где позволяет ситуация. 

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK