Новый куратор. Кто управляет оккупацией от Кремля

Первого замглавы администрации президента России Сергея Кириенко называют новым куратором оккупированных РФ украинских территорий.
Новый куратор. Кто управляет оккупацией от Кремля

 

Владимир Путин уже начал публично сравнивать себя с Петром I и рассказывать о “собирании русских земель”. Оформить это самое собирание для него призван первый замглавы администрации президента РФ Сергей Кириенко, который зачастил на Донбасс и в оккупированные районы Запорожской и Херсонской областей Сергей Кириенко. 

От внутренней политики к Донбассу

Первый заместитель администрации президента России Кириенко отвечает за внутреннюю политику - выборы, партии, молодежные движения и пр. После начала войны Кириенко стал одним из тех, кто активно занимается Украиной. Именно он обнародовал идею "шефства" российских регионов над оккупированными областями.

Накануне издание Медуза опубликовало расследование, главная мысль которого заключается в том, что Кириенко за время войны попал в ближний круг Путина и готовит присоединение Донбасса к России.

Издание утверждает, что теперь Кириенко курирует самопровозглашенные ДНР и ЛНР, а также занятые российскими войсками территории Херсонской и Запорожской областей Украины. 

Смена власти в оккупации

В так называемой “ДНР” под руководством Кириенко сменили “правительство”. Новым премьером самопровозглашенной “ДНР” назначен Виталий Хоценко, который до сих пор был высокопоставленным чиновником в одном из российских министерств.

Хоценко - уроженец Днепропетровска, но карьеру строил в России. После окончания социологического факультета МГУ он какое-то время работал в Ямало-Ненецком автономном округе. 

В 2013 году был назначен министром энергетики, промышленности и связи Ставропольского края. В 2019 году - директором департамента промышленной политики и проектного управления министерства промышленности и торговли России.

Также Хоценко выпускник "школы губернаторов" и финалист конкурса "Лидеры России" 2018-2019 годов. 

Этот конкурс - один из главных проектов именно Кириенко. Назначение Хоценко и смена “правительства” в “ДНР” произошла как раз в то время, когда Кириенко приехал туда с очередной командировкой. 

Россияне пошли

Вечером в среду стало известно, что заместителем главы "правительства ДНР" стал Евгений Солнцев, который был помощником министра строительства России, а до этого работал в РЖД. Замруководителя "администрации главы ДНР" был назначен Александр Костомаров - он занимал посты вице-губернатора сначала в Липецкой, а потом в Ульяновской области. И в Липецке, и в Ульяновске Костомаров курировал политические вопросы. До Хоценко высокопоставленные российские чиновники вообще не занимали постов в правительствах "республик". 

В соседней самопровозглашенной Луганской народной республике накануне заявили, что "слухи об ожидаемой смене правительства не соответствуют действительности", однако в четверг было объявлено о назначении "вице-премьером ЛНР" бывшего вице-губернатора Курганской области Владислава Кузнецова.

Будут референдумы?

Теперь в оккупационных районах ожидают проведения так называемых “референдумов” о присоединении к России. 

По мнению украинского правозащитника Павла Лиснянского, который с 2014 года занимается вопросом Донбасса, референдум планируется синхронный, и в ОРДЛО, и в южной части Украины, захваченной россиянами, запланировали его якобы на 11 сентября: "Они сейчас готовят процедуру, чтобы применить дистанционное электронное голосование, для которого нужен номер телефона. Если люди не придут, то это будет фиаско".

Чтобы фиаско не произошло, и был назначен Кириенко, говорит эксперт по региональной безопасности Национального института стратегических исследований Алексей Ёж, потому что РФ столкнулась с управленческими проблемами и в ОРДЛО, и на захваченных после 24 февраля территориях. В Херсонской и Запорожской областях проблемы, в частности, возникли из-за другого административного управления в Украине и децентрализации власти. И именно Кириенко эксперт называет главным из проекта создания системы гражданского управления.

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK