Зеленский обратился к церковным лидерам: "Как могут не осуждать Кирилла?"

Он благословляет злодеяния россиян и убийства украинцев, говорит глава государства.
Зеленский обратился к церковным лидерам: "Как могут не осуждать Кирилла?"
Владимир Путин и патриарх Кирилл / EPA / UPG

Президент Украины Владимир Зеленский обратился к церковным лидерам Германии и других государств. Украинский лидер не понимает, почему они не осуждают путиниста патриарха Кирилла. Последний поддерживает полномасштабное российское вторжение и военные преступления. Слова Зеленского предает Die Zeit.

Читайте также: Зеленский о мире с РФ: "Нет времени на разговоры, которые не работают"

Такими словами президент ответил на вопрос, ожидает ли он более ясного сигнала от церквей Германии.

В пример Зеленский привел обстрел, совершенный рашистами накануне, в результате чего сгорел скит в Святогорском монастыре в Донецкой области.

"И это не первая святыня в Украине, разрушенная Россией. Если религиозный лидер (Кирилл, - ред.) благословляет такие злодеяния и убийства людей, то почему другие церковные лидеры не осуждают его? Как христиане могут хранить молчание?", – говорит он.

Вместе с этим президент призвал международных партнеров оказывать Украине помощь более активно, в том числе это и поставки оружия. Зеленский подчеркнул, что Владимир Путин ненавидит идею единой и свободной Европы, чему противостоит Украина.

Читайте также: Пентагон назвал причины эффективности ВСУ в войне

"Так что говорите, что хотите и как хотите, но помогите нам. Пожалуйста", – добавил украинский лидер.

Он также сказал, что было бы фатальной ошибкой, если бы война в Украине для мирового сообщества стала нормой.

"Будет мудрее, если все в Европе помогут нам сейчас, чтобы потом нам не пришлось защищать другие народы… Кому-то мое требование может показаться бегом по кругу, но я должен повторить это снова и снова: нам нужно современное оружие. Нам нужна поддержка, чтобы выжить и победить. И чем менее охотно наши партнеры будут помогать нам оружием, тем дольше будет длиться эта война и тем больше людей погибнет", – резюмировал президент.

Напомним, ранее Зеленский прокомментировал слова Байдена о том, что его якобы предупреждали о войне, а он "не хотел" ничего слышать. Глава государства поинтересовался, а почему тогда Украине не дали оружие заранее, не ввели превентивные санкции и не закрыли небо, раз знали "точную" дату нападения РФ.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK