ЕБРР предоставит кредит для Нафтогаза на 300 миллионов евро

Европейский банк реконструкции и развития выделит Нафтогазу 300 млн евро, первые 50 млн уже доступны для экстренной закупки газа.
ЕБРР предоставит кредит для Нафтогаза на 300 миллионов евро

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) одобрил кредит до 300 миллионов евро, чтобы помочь НАК Нафтогаз Украины компенсировать потерю добычи природного газа после российского вторжения в Украину.  Об этом говорится на сайт банка.

Отмечается, что украинская компания использует начальный транш в размере 50 миллионов евро, который уже доступен, на экстренные закупки газа в рамках подготовки к следующему отопительному сезону.

Цель состоит в том, чтобы собрать общую сумму 1 миллиард евро, чтобы приобрести до 1 миллиарда кубометров газа, что важно для обеспечения достаточного количества газа в системе к осени, а также для обеспечения доступа к услугам для людей, чьи средства к существованию и экономическая безопасность находятся под угрозой войны.

"Неотложность действий очевидна. Газ нужен: для следующего отопительного сезона, для производства электроэнергии, для более широкой поддержки экономики. Пополнение запасов газа необходимо начать сейчас, чтобы осенью избежать серьезных последствий", - сказал вице-президент ЕБРР Ален Пилу.

Заем является частью пакета в размере 1 млрд. евро, который ЕБРР намерен направить на финансирование проектов в Украине для поддержки ее экономики.

Напомним, ранее Нафтогаз Украины подписал меморандум с канадской Symbio Infrastructure о поставках сжиженного природного газа и "зеленого" жидкого водорода (LH2) с 2027 года.

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK