В школах Николаева запретят русский язык

С нового учебного года в Николаеве не будут принимать учащихся на обучение на русском языке. Соответствующее решение принял исполком Николаевского горсовета.
В школах Николаева запретят русский язык

Об этом сообщи ла в соцсетях заместитель директора первой школы Николаевского лицея имени Олега Ольжича Маргарита Бондаренко. Педагог продемонстрировала фото документа, который подписал мэр Александр Сенкевич.

В решении говорится, что из-за полномасштабного вторжения России в Украину, приняли решение с 1 сентября 2022 года запретить использование русского языка в коммунальных заведениях общего среднего образования Николаева.

Поэтому на русском языке не будут учиться ученики начальных классов, а также ученики не будут изучать русский язык и литературу как отдельный предмет. Также нельзя оформлять на русском образовательную среду.

"Искренне радуюсь мудрой политической воле Александра Сенкевича относительно запрета русского языка как составляющей образовательного процесса в украинских школах", - написала Маргарита Бондаренко.

Напомним, в субботу, 18 июня, президент Украины Владимир Зеленский прибыл в Николаевскую область с рабочим визитом.  Он провел совещание с руководством области, вручил награды им, военным и полицейским.

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK