Верещук назвала число гражданских на Азоте

На территории предприятия находятся сотни гражданских, которые должны добровольно желать эвакуации с завода.
Верещук назвала число гражданских на Азоте

На предприятии Азот в Северодонецке в настоящее время находятся около 300 гражданских лиц. В то же ремя, на территории завода идут ожесточенные бои. Об этом в понедельник, 20 июня, заявила на брифинге вице-премьер-министр-министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук. 

Она рассказала, что завод Азот не имеет бомбоубежищ или подземных ходов или укрытий, а потому люди, которые пребывают на территории предприятия, находятся в большой опасности.

"На сегодня там, если я правильно понимаю, потому что ситуация постоянно меняется, около 300 человек", - отметила министр.

Верещук отметила, что власти для вывоза людей в Лисичанск планировалось использовать один из мостов, который ранее еще не был окончательно уничтожен российскими оккупантами.

Однако для открытия гуманитарного коридора надо привлекать международные организации и, в частности Организацию Объединенных Наций и Международный комитет Красного Креста.

"Первое и необходимое условие - это добрая воля людей. Мы не можем заставить людей уехать. Мы не можем принуждать их к каким-то действиям. Это делает оккупант. Он заставляет, насильственно вывозит и оказывает давление на людей. Мы же можем это делать только и в случае, если люди проявляют такую волю, как это было на Азовстали. Как только гражданские люди к нам обратились и сказали, что они хотят уехать, мы сразу начали этим заниматься. В данном случае мне известно, что очень малое количество людей, которые хотят уехать именно из Азота", - сказала она.

Верещук сообщила, что украинские военные пообещали сделать короткие видео с теми людьми, которые добровольно хотят уехать.

"Если это произойдет, мы, конечно, будем продолжать пробивать коридор с Азота. Но то, что там ситуация безумно сложная, это правда. Гражданское население там очень страдает", - подчеркнула вице-премьер.

Ранее сообщалось, что бои с российскими захватчиками за Северодонецк ведутся уже в промышленной зоне. Украинская армия контролирует только территорию завода Азот. 

Ранее глава областной военной администрации Сергей Гайдай заявил, что эвакуация с территории предприятия Азот в Северодонецке невозможна.

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK