РФ навязывает нарратив об усталости от Украины - Кулеба

Кулеба отметил, что ЕС фактически продемонстрировал, что именно он продолжает определять правила игры на европейском континенте.
РФ навязывает нарратив об усталости от Украины - Кулеба
Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба / EPA

РФ навязывает нарратив об усталости от Украины в ЕС, но на самом деле никакой усталости в Европе нет, и предоставление Украине статуса кандидата в ЕС это подтверждает. Об этом заявил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба в эфире национального телемарафона.

Читайте также: Обнародован текст решения ЕС о кандидатсве Украины

Кулеба во время телемарафона опровергнул информацию росСМИ о том, что "Европа устала от Украины".

"Ну, какая же усталость от Украины?! Да тут сплошной праздник от Украины! Посмотрите, глава Евросовета твитит - поздравляет, Урсула фон дер Ляйен, президент Еврокомиссии, представляла заключение по Украине в желто-голубом костюме. Да нет никакой усталости от Украины, забудьте вообще этот термин. Я всегда говорил до этого, сейчас и буду говорить всегда: никогда не было никакой усталости от Украины, нет и не будет. Это российский нарратив, навязанный нам, для того, чтобы подчеркивать нашу неполноценность о том, что от нас кто-то где-то устал", - отметил Кулеба.

По его словам, именно ЕС сейчас является движущей силой европейского континента.

"ЕС - это движущая сила европейского континента. Сегодня они наоборот почувствовали всю силу, энергию, способность принимать исторические решения... По Украине, Молдове, вопросам чрезвычайной сложности, они достигли консенсуса. Это вселяет в них веру в свою способность двигать Европу вперед. Сегодня Европа стала сильнее", - заявил глава МИД Украины.

Ранее в Кабмине озвучили сроки вступления Украины в ЕС. Открытие переговорных процедур по членству Украины в Евросоюзе ожидается в начале следующего года.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK