На саммите Украину попросят вступить в НАТО: эксперт дал необычный прогноз

Наша страна единственная, которая не состоит в Альянсе, но соответствует его критериям, говорит он.
На саммите Украину попросят вступить в НАТО: эксперт дал необычный прогноз
Флаг НАТО / EPA / UPG

Член Атлантического совета и глава всеукраинской общественной организации "Украина в НАТО" Юрий Романюк заявил, что на грядущем саммите НАТО Украину официально попросят вступить в Альянс. Об этом эксперт заявил в интервью изданию Obozrevatel.

Читайте также: США могут объявить о покупке системы ПВО для Украины - CNN

Так, Романюк напоминает, что именно украинская армия сейчас защищает демократический мир, находясь с врагом "один на один". Уже 4 месяца ВСУ не только сдерживают российскую агрессию, но и уничтожает армию врага "в хлам", а ведь ее раньше называли "второй армией мира".

По словам эксперта, сейчас ВСУ превосходят по своему боевому потенциалу все сухопутные силы стран Европы. Их численность составляет 700-800 тыс. Для сравнения он приводит в пример сухопутные силы Германии – 60 тыс.

Кроме того, ВСУ уничтожили 14 кораблей России. Если брать показатель общего тоннажа, то со времен Второй мировой войны в мире ничего подобного не было.

"Поэтому у Украины, безусловно, есть все основания и шансы для того, чтобы ее день победы, своеобразное 8 мая 1945 года, стал днем ее приема в НАТО", – подчеркнул Романюк.

Читайте также: За взрывами на территории РФ стоит украинский спецназ - The Times

Специалист также убежден, что теперь НАТО будет просить Украину о вступлении в Альянс, а не наоборот. В частности, это может произойти на саммите 28-30 июня в Мадриде, который генсек НАТО Йенс Столтенберг уже назвал "решающим", анонсировав много важных исторических решений.

"И я убежден, что так и будет. На своем саммите НАТО будет официально просить об этом Украину (о ее членстве, – ред.)", – добавил Романюк.

Он уточняет, что ко вступлению в Альянс сейчас Украина не готова, во время активной горячей фазы войны. Однако это может произойти после наступления дня победы, после окончания активной фазы войны.

Напомним, ранее министр обороны Алексей Резников призвал демилитаризировать Россию, минимум ее европейскую часть.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK