В Николаеве задержали идеолога создания террористической "ННР"

СБУ задержала бывшего депутата, который по заданию спецслужб РФ разработал концепцию так называемой "Николаевской народной республики".
 |  Автор: Виталий Кулак
В Николаеве задержали идеолога создания террористической "ННР"
Фото с места обыска / ssu.gov.ua

Контрразведчики СБУ задержали бывшего депутата горсовета Николаева, который по заданию спецслужб РФ разработал концепцию так называемой "Николаевской народной республики". Об этом сообщила пресс-служба СБУ.

По данным следствия, фигурант подготовил документальные, правовые и общественно-политические "обоснования" для создания фейковой республики на территории области. Он утверждал, что Николаевщина должна провозгласить себя так называемой "Николаевской народной республикой", а потом присоединиться к РФ.

Установлено, что российские оккупанты пообещали злоумышленнику одну из руководящих должностей в фейковой республике. Поэтому он также сообщал врагу информацию про ВСУ в Николаеве.

Читайте также: На Львовщине задержали предателя: пытался сдать врагу позиции блокпостов ВСУ

По данным фактам следователи СБУ открыли уголовное производство по ч. 2 ст. 111 УК Украины (Государственная измена, совершенная в условиях военного положения). Фигуранту уже сообщили о подозрении в преступлении.

Напомним, ранее СБУ рассказала агентурную сеть ГРУ РФ, которая помогала врагу в захвате Украины. В нее входил нардеп Андрей Деркач.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK