РФ осознанно убила гражданских в драмтеатре Мариуполя – отчет

Amnesty International доказала, что россияне специально бомбили убежище с мирными людьми
 |  Автор: Юрий Кобзар
РФ осознанно убила гражданских в драмтеатре Мариуполя – отчет
Руины драмтеатра, где прятались люди / facebook.com/zelenskiy.official

Во время мартовских боев за Мариуполь российские военное командование знало, что в подвалах Драматического театра прячутся сотни мирных жителей. Тем не менее, российская авиация целенаправленно сбросила на здание бомбу. Об этом сообщает правозащитная организация Amnesty International.

Читайте также: В Мариуполе жители вынуждены охотиться на голубей – мэрия

"Организация задокументировала, как российские военные, очевидно, намеренно разбомбили театр – несмотря на то, что знали о пребывании там 16 марта сотен мирных жителей, что квалифицирует удар как явное военное преступление", – говорится в отчете.

Отмечается, что результаты расследования базируются на опросах свидетелей и многочисленных цифровые доказательствах. В Amnesty International пришли к выводу, что российские самолеты сбросили на театр две 500-килограммовые бомбы, которые упали рядом друг с другом и взорвались почти одновременно.

Читайте также: Ахметов подал в суд на РФ и требует компенсаций за “Азовсталь”

"Многие люди были ранены и убиты во время этого безжалостного нападения. Очевидно, что их гибель стала результатом того, что российские войска намеренно обстреливали мирных украинских граждан", – заявила генсекретарь организации Агнесса Калламард.

Напомним, по данным украинских властей в мариупольском драмтеатре погибло около 300 человек, но журналисты подсчитали, что жертв могло быть вдвое больше. 

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK