Греция предложила корабли для вывоза зерна из Украины - Столтенберг

Разные страны НАТО привлечены к дипломатическим усилиям, чтобы добиться заключения определенного соглашения для разблокирования экспорта украинского зерна.
Греция предложила корабли для вывоза зерна из Украины - Столтенберг

Власти Греция готовы предоставить корабли для экспорта украинского зерна, заблокированного Россией. Об этом сказал генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на пресс-конференции после завершения саммита НАТО в Мадриде в четверг, 30 июня.

"Турция пытается быть посредником в договоренностях (по вывозу зерна – ред.). Греция заявила, что готова предоставить корабли, чтобы вывезти зерно из Украины. Другие союзники вовлечены в различные дипломатические усилия, чтобы достичь соглашения, которое позволит кораблям с продовольствием выйти из Черного моря. Также Литва, Румыния и другие страны прилагают усилия, чтобы использовать наземные возможности и с помощью железной дороги перевезти продовольствие по наземным путям", – сказал Столтенберг.

По его словам, страны-члены Альянса координируют и обмениваются мнениями о различных усилиях, к которым они привлечены с целью экспорта зерна из Украины.

Столтенберг отметил, что президент России Владимир Путин и Китай распространяют дезинформацию о кризисе продовольствия в мире.

"Этот кризис продовольствия не спровоцирован санкциями стран НАТО, он вызван войной президента Путина. И лучший способ прекратить кризис продовольствия – это прекратить войну. И президент Путин может завершить войну завтра путем вывода его сил (из Украины)", – подчеркнул генсек Альянса.

Напомним, на прошлой неделе Большая семерка призвала Россию разблокировать доступ к украинским портам для экспорта зерна.

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK