Украинцев предупреждают о новой афере с колл-центрами

Украинцев предупреждают о новой афере с колл-центрами
Иллюстративное фото / полиция

В Киеве и Львове могли возобновить работу мошеннические колл-центры, которые когда-то работали под общим названием «Милтон-групп» и были закрыты после громкого международного расследования. Сегодня эти офисы под другими названиями активно набирают сотрудников по объявлению в интернете, чем подвергают людей опасности уголовной ответственности, говорится в расследовании УНИАН. 

Несколько лет назад был разоблачен преступный синдикат «Милтон групп», разведший более тысячи жертв из многих стран мира. Расследователи связывали «Милтон групп» с двумя гражданами Грузии Давидом Тодуа и Ираклием Дадивадзе, которые могли иметь влиятельные связи среди бывших грузинских чиновников, - говорится в материале.

Тогда дельцы работали под названиями Lime Consulting, CryptoMB, VetoroBanc, AurumPro, Cryptobase, CryptoKartal, Effire group и triada provide. Сегодня аналогичные разводы могут вестись под другими названиями, в частности, Supportlab. Эта компания набирала сотрудников в колл-центры по объявлениям с сомнительным содержанием, намекающим на очередную аферу, пояснил эксперт, частный детектив Руслан Болгов. Он сразу узнает почерк проходимцев: «Нужен хороший парень, обладающий какими-то умениями и желающий жить ярко. Это все вода, которая заранее зазывает клиента на развод… Если вы умеете настроить Вайбер, вы нам подходите. Ну, это же бред!».

Интересно, что офис фирмы Supportlab, куда журналиста пригласили на собеседование, уже на следующий день закрыли – как говорится в материале, там провели обыски. Впрочем, мошеннические колл-центры могут работать по другим адресам, которые проверили журналисты: во Львове ул. Шевченко, 111, ул. Научная 7д, ул. Зеленая 238. В Киеве бульв. Тараса Шевченко, 37/122, ул. Пимоненко, 13, пр. Победы, 31.

Работать в таких компаниях опасно и противозаконно, объясняют эксперты. Ведь столь нужная во время войны работа оказывается, к сожалению, мошенничеством в особо крупных размерах группой лиц по предварительному сговору и наказывается лишением свободы на срок от 3 до 8 лет или даже больше, рассказал «Грошам» юрист Сергей Бреус.

«Уголовная ответственность по статье мошенничество наступает тогда, когда лицо возможно и не осознавало, но должно было. Или легкомысленно рассчитывало», – говорит юрист.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK