Украина обратилась в суд ООН из-за нарушения Россией Конвенции о геноциде

Россия должна заплатить за свое бесчеловечное поведение и за разрушения и страдания, которые она нанесла Украине и украинскому народу, отметили в МИД.
Украина обратилась в суд ООН из-за нарушения Россией Конвенции о геноциде

Украина обратилась в Международный суд ООН с доказательством нарушения Россией Конвенции о геноциде. Об этом сообщил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба в Twitter в пятницу, 1 июля.

 

"Украина подала Меморандум в Международный суд ООН. Мы доказываем, что РФ нарушила Конвенцию о геноциде, оправдывая свою военную агрессию безосновательными обвинениями Украины в "геноциде". Это важный шаг для привлечения РФ к ответственности и возмещению причиненного ущерба", – написал Кулеба.

На сайте МИД указано, что на основании ложных обвинений в совершении Украиной геноцида против собственных граждан Россия грубо нарушила суверенитет Украины, признала независимость так называемых "ДНР" и "ЛНР" и начала 24 февраля 2022 года широкомасштабное вторжение по всей территории Украины.

"В поданном сегодня Меморандуме Украина официально требует ответственности и полного возмещения ущерба, причиненного грубыми нарушениями международного права со стороны России", – говорится в сообщении.

Украинские дипломаты напомнили, что Конвенция о предотвращении преступления геноцида и наказание за него является одним из важнейших международных договоров, созданных в ответ на ужасы Второй мировой войны и Холокоста.

"Однако Россия обезобразила этот договор, чтобы оправдать совершение зверств против Украины… Россия должна заплатить за свое бесчеловечное поведение и за разрушения и страдания, которые она нанесла Украине и украинскому народу. Сегодняшнее представление в высший судебный орган Организации Объединенных Наций является важным шагом в процессе привлечения России к ответственности и получения от нее соответствующего возмещения", – добавили в МИД.

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK