Норвегия рассмотрит вопрос по поставкам газа Украине

Сейчас Норвегия обеспечивает Европе около 20% ее потребностей в природном газе. Добыча практически на максимуме.
Норвегия рассмотрит вопрос по поставкам газа Украине

Правительство Норвегии и представители добывающих компаний этой страны рассмотрят вопрос о возможности поставок природного газа Украине. Об этом сказал премьер-министр Норвегии Йонас Гар Стере на совместной с президентом Владимиром Зеленским пресс-конференции в Киеве в пятницу, 1 июля.

"Мы с господином президентом говорили, что Украина также нуждается в природном газе, имеет такой запрос. Я сделаю этот запрос нашим компаниям. Они уже делают все, что могут, работают на самой высокой мощности. Но просьба президента Украины – это то, что я повезу домой", – сказал Стере.

Он напомнил, что Норвегия обеспечивает Европе около 20% ее потребности в природном газе. После начала войны России против Украины многие европейские коллеги опасались, выполнит ли Норвегия свои обязательства в таких условиях.

"Я сказал "да". Можем ли мы увеличить добычу? Я сказал, что добыча уже на максимуме, но немного мы можем добавить, чтобы иметь возможность поставлять в Европу", – заявил Стере.

Ранее в пятницу стало известно, что Норвегия выделит Украине 1 млрд евро. Деньги поступят до конца нынешнего года или в начале 2023 года.

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK